К списку

Операционная система X Mountain Lion на несколько Mac буков

13 августа 2012

Наши программисты решили поделиться секретами установки новой операционной системы от корпорации Apple на все персональные компьютеры одного пользователя. Для начала, стоить заметить, что работа проделана не малая, но лицензионное соглашение Mac Apple Store всё же допустила вариант приобретения одного пакета обновления меньше, чем за 20 долларов США и последующую его установку на все «маки».

Почему этот факт мало известен? Потому что большинство пользователей просто не читают лицензионное соглашение, в котором буквально прописано: «После скачивание одной копии лицензионной операционной системы Apple с OS X Lion или OS X Snow Leopard пользователи не коммерческих организаций имеют право установить её на все Mac-компьютеры, которыми они владеют» (лицензионное соглашение для OS X 10.8). Другими словами этот пункт говорит, что раз уж вы владеете несколькими устройствами от корпорации Apple, вы вправе заплатить один раз и установить OS на все свои «маки».

Также пользователь может скопировать дистрибутив и самостоятельно сделать загрузочный диск, используя его для других Mac-компьютеров в своём доме. Впрочем, это далеко не все способы, которыми можно обновить Mountain Lion. Ниже мы приведём примеры нескольких вышеупомянутых способах.

Например, загрузка Mountain Lion на несколько Mac-компьютеров. По мнению опытных пользователей, в том числе и программистов скачивание на «маки»  дистрибутива Mountain Lion является самым простым и удобным способом.  Для этого следует выполнить следующие действия: войти в магазин App Store с того же компьютера, с которого вы покупали Mountain Lion, затем щёлкнуть по иконке покупок и после кликнуть по кнопке установки. После всего вышеперечисленного запустите установщик. В общем, всё как обычно. Кстати, если вы не хотите повторно скачивать Mountain Lion, вы можете просто скопировать дистрибутив, другими словами установщик на другие Mac-компьютеры под вашим пользованием. Сделать это можно двумя способами, которые подробно описаны в AirDrop.

Как передать Mountain Lion посредством AirDrop. Это сделать проще простого, однако, на вашем Mac-компьютере должен стоять OS X Lion. Достаточно открыть окно Finder на компьютере, с которого непосредственно производиться копирование файлов, затем просто пройти в приложение и выбрать тот же самый AirDrop.  Кстати, если вдруг ваш Mac-компьютер не поддерживает AirDrop, можно просто воспользоваться LAN линией.

Можно подвести очень простой итог: копирование новой операционной системы на все Mac-компьютеры одного пользователя – процесс, который не может вызвать затруднений даже у неопытного пользователя. Во-первых, на данный момент все компании стремятся к простоте и, это объясняется большим разнообразием выпускаемого продукта, во вторых пользователи отдаляются от мира IT технологий связанных со сложностями, которые могут возникнуть при установке или эксплуатации операционной системы, насколько бы надёжной она не была. Мы же в свою очередь будем постоянно сообщать вам о новинках в мире IT.