К списку

Операционной системе Windows исполнилось 27

27 ноября 2012

На днях исполнилось 27 лет с момента появления прототипа современной операционной системы Windows. Стоит отметить, что на сегодняшний день операционная система Windows является самой популярной во всем мире, несмотря на огромное количество конкурентов.

Аналитики отмечают, что даже Linux, который все больше набирает обороты, нельзя встретить так часто, как Windows. Итак, 20 ноября 1985 года корпорация Microsoft представила на всеобщее обозрение свой продукт, который до сих пор завоевывает сердца пользователей.

Интересно, что разработчики создавали Windows 1 не как операционную систему, а как обычную оболочку для графических данных. Изначально Windows запускалась с помощью MS-DOS. И в таком виде ставшая впоследствии самой популярной операционной системой оболочка пробыла вплоть до 1995 года. Именно тогда разработчики корпорации Microsoft представили пользователям новый, усовершенствованный и модифицированный продукт Windows 95. Но самую большую популярность корпорация Microsoft приобрела, когда выпустила свой очередной продукт в 2001-ом году под маркой Windows – операционную систему Windows XP.

Более того, корпорация Microsoft установила совершенный рекорд по длительности разработки продукта, доводя его до совершенства. Она длилась более 16 лет, пока из Windows 1 пользователи не увидели действительно стоящий продукт.

Стоит напомнить, что буквально месяц назад корпорация Microsoft запустила в продажу свой последний на сегодняшний день продукт – операционную систему Windows 8. Разработчики отмечают данный продукт как самую громкую операционную систему нашего времени. Во-первых, она является универсальной. На ее базе могут функционировать как персональные компьютеры, так и обычные мобильные устройства (смартфоны, планшеты и так далее). А во-вторых, по мнению большинства экспертов, Windows 8 обогнала свое время. Аналитики заявляют, что количество устройств под управлением продуктов корпорации Microsoft скоро превысит 1,5 миллиарда единиц!

Немного отойдя от дня рождения операционной системы Windows стоит заметить, что до выхода нового продукта Windows 8 у корпорации Microsoft бывали взлеты и падения, однако, в целом, эта корпорация остается на плаву более 25 лет. Помимо операционных систем, корпорация  Microsoft разрабатывает огромное количество программного обеспечения. Недавно стало известно, что она также взялась за подготовку и производство «железа» к персональным компьютерам. А в начале этого года корпорация также начала разрабатывать планшеты и другие мобильные устройства.

Сегодня корпорация Microsoft является лидирующей среди компаний, выпускающих программное обеспечение к персональным компьютерам. Лишь недавно корпорация Apple за долгие годы сумела обогнать  Microsoft по продажам. Но, как уверяют эксперты, это ненадолго. Будем следить за дальнейшими событиями корпорации Microsoft.