К списку

Опубликован ТОП-10 самых «горячих» ИТ-специальностей !

19 августа 2013

Известное американское рекрутинговое агентство Modis, которое поставляет кадры для IT-компаний, недавно опубликовало Топ-10 ИТ-специальностей. Этот рейтинг основан на информации о тех знаниях и навыках, которыми должны обладать специалисты за которыми «охотятся» американские компании. В этот рейтинг вошли следующие специальности:

  1. software developer — ( в том числе и разработчик программного обеспечения для мобильных телефонов);
  2. business/data analyst;
  3. helpdesk professional;
  4. project manager;
  5. quality assurance analyst;
  6. systems administrator;
  7. network/telecom analyst;
  8. database developer/administrator;
  9. data warehouse (analysts, specialists, programmers);
  10. specialists in Enterprise Resource Planning – ERP.

Разработчики программного обеспечения в целом – и разработчики ПО для мобильных телефонов в частности – являются одними из самых востребованных сотрудников.

«Мы получаем запросы на специалистов по .Net and Java каждый час», – отметил  Дэн Поллок, старший вице-президент Modis. «Разработчики, которые имеют опыт работы с IOS и Android платформ также весьма востребованы. Кроме того, компании ищут еще и ИТ-специалистов со знанием PHP, HTML5 и Ruby on Rails»,  –  добавил он.

Спрос варьируется географически, но самые «горячие» рынки найма включают в себя Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Финикс, Миннеаполис и Хьюстон. «Если вы [толковый] Java-программист, живущий в области Залива, у вас будет несколько вакансий в течение нескольких дней. Особенно в IT-мире, где все движется очень быстро», – говорит Поллок.

В некотором смысле спрос на IT-специалистов зависит и от сезона. Как утверждает Поллок, «август, сентябрь и октябрь традиционно являются самыми оживленными месяцами в плане найма на работу».

Но это не значит, что в ноябре спрост на квалифицированных «айтишников» упадет, особенно в таких регионах, как Силиконовая долина. «У некоторых технологических гигантов аппетит ненасытный. В вопросах найма они не отступают. Сейчас бушует настоящая война за талантливых технических специалистов»,  — утверждает Поллок.

У рекрутинговых компаний, подбирающих кадры для IT-компаний есть повод для оптимизма.По данным Бюро трудовой статистики, на которые ссылается  Modis , в самый разгар кризиса 2008-2009 гг. уровень безработицы в информационном секторе экономики составил 11,2%. Четыре года спустя этот показатель составляет 5,8%, а на многих рынках спрос на ИТ-специалистов в настоящее время превышает предложение.

Кроме потребности в разработчиках, у IT-компаний существует еще и растущая потребность в специалистах в сфере «облачных» технологий. «Вам нужны люди, которые понимают в облачных технологиях, вам нужны люди, которые понимают в platform-as-a-service. Это очень «горячие» навыки», — заявил Поллок.  «Компании пытаются снизить расходы на инфраструктуру при переходе на «облачные» предложения. Понимание того, что можно передать на аутсорсинг, а что нужно иметь у себя дома – это очень важно!»

Специалисты в области технической поддержки тоже пользуются спросом на рынке труда.

Поскольку экономическая ситуация улучшилась, компании стали тратить больше денег на обновление старых и развертывание новых технологий. «Некоторые из инвестиционных долларов, поток которых был остановлен еще во время кризиса, теперь вновь в деле», – утверждает Поллок. Новые проекты неизбежно создают повышенный спрос на профессиональные навыки тех людей, которые помогают конечным пользователеям приспособиться к новым для них технологиям.

Независимо от должностных обязанностей и географических регионов,  текучесть кадров становится большой проблемой для IT-компаний. В частности, многим из них сложно удержать молодых ИТ-специалистов.

«Они всегда ищут новые вызовы, новые возможности для [карьерного и профессионального] роста, обучения, доступа к новейшим технологиям», – так Поллок говорит о работниках нового поколения.

Конечно, карьерного роста жаждут не только молодые работники. По мнению Поллока, «Текучесть кадров является большой проблемой во всех возрастных группах».

Однако для того, чтобы найти хорошую работу в сфере информационных технологий, совершенно необязательно ехать в США. Если вы программист, и ищете работу в Минске, то наверняка вы найдете подходящую вакансию в компании ISsoft!