К списку

Основная техподдержка Windows 7 и Windows Server 2008 прекратится через полгода

10 июля 2014

Microsoft предупреждает: в начале 2015 года прекратится техническая поддержка Windows 7 и Windows Server 2008. Компания разместила на своем сайте сообщения о том, что работа по поддержке нескольких ее распространенных продуктов завершится буквально через полгода.

Поддерживать ОС Windows 7, Windows Server 2008 (абсолютно все версии, в том числе и R2-релиз) и Exchange Server 2010 IT-специалисты компании перестанут с 13 января 2015 года. Однако, это вовсе не означает, что они «умрут» для разработчиков. После назначенной даты все эти продукты Microsoft перейдут в стадию расширенной техподдержки, во время которой прекратится разработка новых функций, но продолжится выпуск обновлений безопасности. Продлится эта стадия 5 лет.

Собственно говоря, работа по техподдержке оригинального релиза «семерки» прекратилась еще в прошлом году, т.к. релизные циклы компании предусматривают лишь двухгодичную поддержку после даты выхода очередного набора Service Pack. В рекомендациях разработчиков из Microsoft содержатся призывы устанавливать все существующие сервис-паки для Windows 7.

Также с 14 октября этого года завершится работа по поддержке Office 2010 и SharePoint Server 2010 с Service Pack 1. Тем не менее, эти же продукты Microsoft, но с Service Pack 2, будут поддерживаться и после указанной даты.

Также американский софтверный гигант обратил особое внимание пользователей на то, что с 14 июля следующего года прекратиться поддержка Windows Server 2003.

Если говорить о последних версиях ОС Windows, то пользователям не стоит волноваться по поводу их технической поддержи. У Windows 8 она будет осуществляться до 12 января 2016 года, а у 8.1 – до начала 2018 года.