К списку

Открытие iTunes Store в России

11 декабря 2012

С 4 декабря текущего года прогнозы подтвердились и iTunes Store открылся в Российской Федерации. Более того, онлайн-магазин фильмов и музыки от корпорации Apple открылся еще в 55 странах мира, где каталог Apple ранее был недоступен. В магазине можно найти музыку на любой вкус, как отечественную, так и зарубежную. Уже есть отчет о самых скачиваемых исполнителях отечественной сцены: Гуф, Нюша, Елка и Григорий Лепс попали в четверку.

Большое количество песен отечественных исполнителей в iTunes Store стоят совсем немного, в пределах 19 российских рублей (примерно 0.6 долларов США). Однако, магазин не остановился на этих ценах, теперь здесь можно встретить композиции и за 39 и, более того, за 69 рублей. Есть композиции на скидке, которые могут опускаться в цене до 10 российских рублей. Купить альбом целиком пользователь сможет за сумму в пределах 99 — 2290 российских рублей. Вся музыка представлена в формате AAC, битрейт которого составляет 256 кбит в секунду.

С фильмами дела обстоят немного сложнее. Есть прокатный и покупочный раздел. Прокат фильма в среднем обходится в 50-100 российских рублей. В то время как приобрести фильм меньше чем за 150 рублей не получится и это будет только лишь прошлогодний хит. А вот новинки в цене совсем не радуют. Минимальная цена составляет 349 рублей. Примечательно, что арендованное кино можно смотреть только в течение 30 дней с момента взятия в прокат. Да и просмотр не может длиться более 48 часов, то есть сериалы в прокат взять практически невозможно, так как это будет не выгодно и может ударить по карману.

Корпорация Apple не остановилась на этом и планирует расширять рынок для российского пользователя. Например, уже доступен сервис iTunes Match, который предназначен для хранения и составления каталогов по купленным трекам. Годовая подписка на данный сервис обойдется не дешево, на данный момент цена составляет 799 рублей, однако Apple планирует поднять цену.

Мнения об удобстве магазина и сервиса очень расходятся, с чем это связано – непонятно, ведь онлайн-магазин iTunes Store был действительно долгожданным детищем для российских пользователей. Возможно, большие цены и прогнозируемое повышение отпугивают любителей продукции Apple.

Буквально на днях стало известно, что Apple собирается запустить еще несколько сервисов до конца текущего года, которые ранее были недоступны для российских пользователей. Пока не сообщается, что это будут за сервисы. Однозначно можно сказать лишь то, что реакцию пользователей предугадать нельзя, ведь с iTunes Store ожидалось совершенно другое. Может, пока магазин не набрал популярность, может, еще что-то не так, но в целом по качеству работы и обслуживанию претензий у пользователей нет, а вот по ценам, конечно, любимая всеми корпорация apple немного подкачала ожидания. В любом случае, apple давно перегнала основных конкурентов, но удержится ли она на плаву, кто знает. Будем следить за дальнейшими событиями в мире онлайн-магазина iTunes Store от корпорации Аpple.