К списку

Парольное исследование

20 июня 2012

Небезызвестный Welt сообщил о проведении IT специалистами Кембриджского университета всемирного исследования на тему «безопасность киберпространства».

Исследования выявили, какие словосочетания или сочетания слов и цифр являются для хакеров более чем лёгкой мишенью. Исследования проводились над 70 миллионами паролей. В ходе глобального изучения эксперты аналитического цента были шокированы тем, что миллионы пользователей используют пароль «12345» для входа в банковские системы и на личные счета. В целом данный пароль часто используется для всех уровней безопасности. А у 30% пользователей одним и тем же паролем можно обналичить средства, войти в личную почту, открыть входную дверь и многое другое.

Заявление экспертов не было шоком: «для взлома среднестатистического пароля пользователя, опытному хакеру потребуется не более 10 минут. По-итогом исследования самые безопасные пароли используют на территории Германии и США».

Эксперты отметили, что для корпоративных паролей лучше всего использовать что-то вроде «password1» или «password2». Они окажутся гораздо сложнее даже пароля «SaNtAMarIa123».