К списку

Планшетов под Android и Windows одновременно, скорее всего, не будет

17 марта 2014

Dual-boot ПК и планшеты, на которые будут установлены сразу две ОС, потенциально способны дать пользователям лучшее из обоих миров – Android и Windows. Однако аналитики считают, что такие устройства вряд ли появятся на рынке в ближайшем будущем.

Первое знакомство публики с dual-boot ПК и планшетами состоялось на выставке International CES в январе этого года, где было представлено сразу несколько таких девайсов. В частности, Asustek презентовала свой Transformer Book Duet TD300, способный переключаться между Android нажатием одной кнопки. Но, как сообщило авторитетное издание Wall Street Journal в прошлую пятницу, компания Asus временно отказалась от выпуска подобных устройств из-за давления со стороны Google и Microsoft.

«Я не думаю, что появился бы огромный рынок [таких гаджетов], так что такой поворот событий не является ужасной трагедией», – отметил Боб О’Доннелл, главный аналитик Technalysis Research.

Специалисты считают, что большинство dual-boot компьютеров и мобильных устройств – это всего лишь экспериментальные модели, которые, честно говоря, не сильно-то и нужны потребителям. К примеру, 18.4-дюймовый моноблок Asus Transformer AiO P1801, который может переключаться между ОС Windows и Android, особого интереса у покупателей не вызвал.

«Такие устройства могут быть привлекательными лишь для немногочисленных энтузиастов, хакеров либо программистов, которые нуждаются в обеих ОС для тестирования программ. Преимущество систем с двойной загрузкой лишь в том, что они делают ненужным дополнительный планшет под Windows или Android. Но пользователи, как правило, выбирают только одну [постоянную] ОС и редко используют другую», – считает О’Доннелл.

«Компании пытались продать dual-boot устройства и ранее, но ни одной это не удалось. Лично я не понимаю, почему кто-то должен проявлять к ним интерес», – заявил Роджер Кей, ведущий аналитик Endpoint Technologies Associates. По его мнению, ни одна компания пока что не только не поддержала разработку таких устройств, но даже не создала четкой модели их использования.

Почему же флагманы индустрии IT так себя ведут по отношениям к dual-boot гаджетам? На этот вопрос постарался ответить Патрик Мурхед, президент Moor Insights and Strategy: «Ни Microsoft, ни Google не нравится dual-boot, потому что это ставит под угрозу их наработки и потенциал монетизации. К примеру, пользователь устройства с dual-boot может использовать Google Play Movies в ущерб Xbox Movies или наоборот».

Как считают аналитики, Microsoft и Google сумеют помешать созданию dual-boot девайсов крупными производителями «железа», но вот контролировать различные мелкие компании они уже не смогут. Тем более что работа по созданию планшетов и ПК с одновременно установленными на них ОС Windows и Android уже ведется небольшими китайскими фирмами. Некоторые из них даже пообещали на выставке CES, что выпустят dual-boot устройства во втором квартале этого года.

По мнению Боб О’Доннелла, Google хочет защитить свою экосистему Android. Более того, ходят слухи, что гигант IT оказывает определенное давление на производителей ПК, чтобы они не создавали dual-boot системы. «В прошлом Microsoft блокировал бы подобные вещи, теперь это [будет делать] Google», – заявил аналитик.

Роджер Кей во многом согласился со своим коллегой и привел примеры того, как Google в прошлом влиял на производителей «железа», чтобы продвигать на рынках свою ОС Android. «В 2012 году Google сыграл определенную роль в отказе компании Acer от разработанной Alibaba ОС Aliyun, которая должна была ставиться на смартфоны для китайского рынка. Политика Google вынудила Acer принять Android», – напомнил Кей.

В целом, по мнению аналитиков, в вопросе выпуска dual-boot систем Microsoft и Google будут руководствоваться исключительно собственной выгодой.