К списку

Подмены сайтов

10 июня 2012

Небезызвестная компания Доктор WEB на днях, для всеобщего обозрения опубликовала отчёт по активности вирусов в прошлом месяце. Специалисты заметили, что май прошёл весьма спокойно, хотя конечно, это всего лишь официальные данные безопасности информации. Так или иначе, очень высоким остается число жалоб на вирусы Троянов, которые шифруют данные. Эта тенденция широко осваивает западный рынок. Последнее время стала появляться опасность даже для мобильной операционной системы Android.

 

Статистика полезной утилиты от компании Доктор WEB, указывает на то, что основную позицию в рядах «заменителей» сайтов занимает Trojan.Mayachok.1. При подключении пользователя к всемирной паутине, он перенаправляет его на более посещаемый веб-сайт. Он был найден у почти 4% пользователей утилиты Dr.WEB.

 

Вирус распространяется под видом полезных программ, поэтому предпосылки для его резкого появления у пользователей сети интернет легко объяснимы. Иногда он приходит в спам рассылках и неопытные пользователи «автоматически» запускают его на свой персональный компьютер. Заметим, что Trojan.Mayachok.1 приносит своим создателям большую прибыль, заставляя пользователей платить за доступ на тот или иной веб-сайт. Он требует отослать SMS и ожидать ответа с кодом доступа. И конечно, приходит она редко, если приходит вообще. Жертва Trojan.Mayachok.1 подписавшаяся на данную псевдо услугу, ежемесячно теряет энную сумму со счёта мобильного телефона.

 

Если вы внимательно следите за новостями и статистикой заражения компьютеров Trojan.Mayachok.1, то можете легко заметить возрастание заражений почти на полтора процента! То есть только за май заражения возросли на 10,5 тысяч.

 

В заключение составим список самых распространённых вирусных атак за май 2012 года. На первом месте стоит никто иной как Trojan.Mayachok.1, второе место гордо занимает Trojan.SMSSend.2856, и наконец, наверное, самый известный из всех своих аналогов Win32.HLLW.Shadow. Однако, в отличии, от собратьев, его легко узнать под именем «Kido». Он не менее опасен для вашей личной информации, но почему-то менее распространён.