К списку

Пользователи о Windows 8

27 августа 2012

Новый продукт корпорации Microsoft Windows 8 получил огромную рекламную поддержку. Даже в странах далёких от IT индустрии поговаривают об огромной работе проделанной для её создания. Хочется особенно отметить, что действительно, включение и выключение системы производит впечатление своей быстротой. Когда пользователь включает и выключает персональный компьютер, это не может оставить равнодушным. Ничего подобного ещё не было. В этой статье мы немного расскажем о новом продукте корпорации Microsoft глазами обычного пользователя.

После быстрого, как мы выяснили, запуска системы, пользователю предлагается произвести первую настройку «восьмёрки». Например, выбрать цвет схемы, а также создать свой профиль. Немало важную роль, конечно, играет и безопасность совместно с уведомлениями (об обновлениях и личных данных). Приятно радует особенность встроенной поддержки большинства существующих на сегодняшний день устройств и, для этого совершенно не надо устанавливать дополнительные драйвера или какие-либо программы. Даже, казалось бы, без необходимых компонентов система прекрасно «дружит» с «железом». Однако, здесь есть небольшой нюанс – драйверы на видеокарту. Конечно, система и без них найдёт максимальное разрешение дисплея, и даже будет воспроизводить Full HD. Потому как все программы совместимые с её предшественницей Windows 7 без затруднений идут на «восьмёрке».

Интересно, что кнопка «пуск» полностью исчезла, поэтому, чтобы просмотреть полный список программ, вам придётся залезть в специально разработанное для этих целей меню. Открыть его можно в «активных углах». Это было сделано специально для работы с «восьмёркой» на устройствах оснащенных сенсорным дисплеем. Например, нижний левый угол – стартовое меню, а верхний правый – своеобразный переключатель между рабочими столами (Metro и «обычным»). Что-то вроде Alt Tab в обыденной версии Windows 7.

«Заводские» настройки диспетчера задач позволяют ему открыться в маленьком окне, в котором нет ничего лишнего. Там вы найдёте только список запущенных приложений и программ. Процессов там, к сожалению, нет. Хотя зачем они нужны, если кнопка завершения работы программы их выключает автоматически. А вот в расширенном режиме диспетчера задач в принципе в сравнении с «семёрочным» ничего не изменилось. То есть там полный список запущенных программ, а также служб и выполняемых процессов. В том числе производительность персонального компьютера, оперативной памяти и жёстких дисков. Благодаря специальной настройки в диспетчер задач можно вывести и подключение интернет сети.

Интересная особенность меню «File». В «восьмёрке» там появилась функция запуска командной строки Windows Power Shell. Если быть точнее, она появилась в контексте каталога, поэтому её можно увидеть не только в меню файлов.  Кстати, вернулась кнопка, о которой, наверное, большинство пользователей забыли ещё со времён бешенной популярности Windows XP, а именно «возврат на уровень выше». Что же касается остальных нововведений, вряд ли «домашние» пользователи это заметят, хотя после официального релиза, мы обязательно сообщим об «открытиях».