К списку

Приложения для взлома мобильных

20 июня 2012

Около года назад у сотрудников правоохранительных органов Франции появилась уникальная возможность блокировать похищенные мобильные телефоны, которая полностью исключает возможность использовать аппарат мошенниками в дальнейшем. Владельцем предлагается внести IMEI — индикатор мобильного телефона — в базу данных, работающую в режиме онлайн. Как только в полицейский участок поступит заявление о хищении телефона, мобильный оператор с помощью IMEI превратит телефон в кусок пластика с микросхемой.
Как утверждает газета «Le Monde», количество случаев краж телефонов сократилось на 20% за последний год. Связывают такое уменьшение именно с новой разработкой.

 

Однако, не так давно появилась информация о создании некой программы «Z3X», одна из функций которой сбрасывает IMEI-номера с мобильных телефонов различных производителей. Под «раздачу» попали такие ведущие компании, как LG,  Samsung. Программа распространяется через посредников во всём мире. Полицией Франции была найдено данное приложение в полусотне парижских магазинчиков, которые занимаются продажей мобильных устройств и различных приложений.

 

Стоит отметить, что по законам Франции, изменение номера IMEI является преступлением, а особа, совершившее данное противозаконное действие, может быть приговорена к 2м годам заключения и штрафу в 46 тысяч долларов. Но даже такое наказание не останавливает преступников.

Фрэнк Карабин, сотрудник полиции Парижа, считает, что производителям телефонов стоит наносить, например, IMEI непосредственно на корпус мобильных телефонов, либо разработке дополнительного аппарата к устройству, которое также будет позволять блокировать украденный телефон дистанционно. «Полиция Франции крайне заинтересована в скорейшем решении проблемы хищений мобильных телефонов».

 

Добавим, что тенденция похищения мобильных аппаратов быстро набирает обороты в связи с расширением их функционала. Однако в ближайшем будущем прогнозируют спад преступности в сфере «мобильных» краж, так как телефоны станут доступнее и востребованность менее актуальной.