К списку

Программистами-хакерами была проделана большая работа

14 августа 2012

Представители корпорации Microsoft сделали официальное заявления, что хакеры всё-таки взломали активацию Windows Vista. Напомним, виста не пользуется особой популярностью у опытных и не опытных пользователей, однако, попыток взлома активации было множество и вот, наконец, программисты потрудились на славу.

Данный кряк для активации Windows Vista был представлен пиратской группой, которая именует себя как компания Pantheon. Кряк имеет возможность активации висты при сохранении всех её возможностей и полного функционала. Заметим, что это весьма редкий случай. Например, в «восьмёрке», при активации кряка, можно обновлять лишь важные функции, в то время как обновление защиты компьютера произвести практически не возможно, во взломанных версиях, разумеется.

Стоит выделить главные отличительные функции нового кряка: в отличии от его предшественников, которые начали появляться на просторах всемирной паутины практически одновременно с выходом висты, он не «замораживает время», а ломает всю первоначальную систему активации. Кстати, несмотря на то, что Windows Vista является уже достаточно устаревшей версией операционной системы, корпорация Microsoft позволила выпускать компаниям ноутбуков версию висты не требующую активации в конце прошлого года. В первую очередь это было сделано для удобства пользователей, а крупные компании, о которых идёт речь  Asus и OEM.

Версия, о которой говорится выше, позволяет доверенным пользователям OEM подписывать специальную лицензию, которая включает в себя информации об операционной системе Windows Vista System Locked Pre Installation 2.0 (SLP 2.0). Другими словами, эта версия Windows может быть установлена без какой-либо проверке Microsoft, так как она включает в свою базовую комплектацию встроенный в оборудование Bios ACPI SLIC, который в свою очередь изначально подписывает Microsoft.

А вот Pantheon умудрился обойти систему. В свой кряк они изначально включили файлы подтверждающие сертификат, а также своеобразный эмулятор, который позволяет установить драйвер даже без присутствия Bios ACPI SLIC. Интересно, что информацию о сертификате вы можете установить не только на Asus, но и на любой другой компьютер.

И кстати, кряк действительно работает. Он обходит все возможные проверки выдвинутые критериями корпорации Microsoft и попадает в самое яблочко! Аналитики предположили, что вопроса корпоративного активирования отпадёт сам собой, после того как кряк свободно начнёт гулять по просторам всемирной сети.

Уже давно известно, что пиратские группы программистов-хакеров уже давно используют любые слабости компаний производящих софты, в том числе и операционные системы. Взломы активации операционных систем далеко не новость и работа хакеров в этой сфере весьма ценится. Теперь отключить ОС активированные таким образом гораздо сложнее, хотя раньше это можно было сделать просто по серийным номерам компьютеров. Windows начал определять взломанные копии как подлинные. Ходят слухи, что на очереди «восьмёрка».