К списку

Разработка собственной китайской ОС завершится в октябре

26 августа 2014

По данным информационного агентства «Синьхуа», работа над китайской операционной системой вступила в завершающую стадию. Ожидается, что ее релиз состоится уже в октябре 2014 года. Первой пользователи увидят версию для ПК, а уж затем появятся версии для мобильных устройств и носимой электроники.

По планам китайских властей, творение отечественных разработчиков должно вытеснить с рынков страны и «пэкашную» Windows, и мобильные Android и iOS. В общем, Китай твердо решил стать независимым от американских софтверных компаний, могущих в любой момент прекратить поддержку своих продуктов, как это было, к примеру, с Windows XP. Кроме того, у китайского руководства есть претензии к безопасности иностранного ПО, которое потенциально может быть использовано в шпионских целях.

Разработка собственной операционной системы – это часть долгосрочной программы развития китайской индустрии IT. Эта программа предусматривает практически полный отказ от импортного программного обеспечения. Надо сказать, она уже давно реализуется на практике, отличным примером чего является недавний запрет на использование Windows 8 и зарубежных антивирусов в официальных учреждениях Поднебесной.

Интересно, что в 2013 году в КНР уже была создана своя операционная система – Kylin, базирующаяся на Ubuntu. В стране велась работа и над другими схожими проектами, но, по мнению Ни Гуананя (руководитель группы разработчиков новой китайской ОС), их результаты не позволяли говорить о какой-либо конкуренции с западными аналогами.

Сейчас же ситуация изменилась. Как заявил Гуанань, «родная» платформа способна полностью заменить «заморские» операционные системы уже через год-два, а мобильные – максимум через пять лет. Также он сообщил, что у китайской ОС будет свой магазин приложений, аналогичный AppStore, GooglePlay и WindowsStore.