К списку

Релизная версия Firefox 29 выйдет в следующем месяце

24 марта 2014

Mozilla обещает выпустить обновленный браузер Firefox с интерфейсом Australis уже в апреле. На прошлой неделе стала доступна для скачивания его бета-версия.

Если верить сотрудникам компании, то Australis будет первым глобальным изменением интерфейса браузера за последние три года. Работа над ним началась еще в 2012 году, и одной из главных задач IT-специалистов из Mozilla было максимально упростить внешний вид Firefox и приспособить его сразу под все основные платформы: Windows, Linux и Mac. Интересно, что ранее компания собиралась выпустить специальную версию под Windows 8 и 8.1, но на прошлой неделе полностью отказалась от этой идеи.

Также Mozilla планирует распространить Australis и на мобильную версию браузера.

Разработка новых вариаций браузера обычно проходит в три этапа: Aurora, Beta и Release, которые следуют друг за другом с промежутком в полтора месяца. Поскольку бета-версия Firefox 29 с интерфейсом Australis была показана публике 20 марта, то окончательный релиз состоится где-то в конце апреля. Наиболее вероятной датой интернет-источники называют 29 апреля.

Представители Mozilla называют интерфейс Australis «органичным и дружественным пользователю». Известно, что в нем появится новая панель кастомизации, вкладки приобретут более округлую форму, а бэкграунд станет более глубоким.