К списку

Ретроспектива лета: как наши коллеги вплавь добрались из Азии в Европу

2 февраля 2022

Вместе с новогодней порой многих из нас покидает и очарование зимой – есть повод хотя бы ненадолго (на время чтения этой статьи, к примеру) настроиться на лето. Нет, не на пляжи и моря, где так приятно расслабиться после очередного релиза – в этот раз мы хотим рассказать про наших сотрудников, которые отправились покорять Босфор вплавь и привезли домой повод для гордости, покруче любых сувениров.

22 августа 2021 года в Стамбуле прошёл 33-й Samsung Bosforus Cross-Continental Swimming Race – единственный в мире организованный заплыв между двумя континентами. Дистанцию в 6,5 км между Азией и Европой, по Босфорскому проливу, вплавь преодолели 2465 участников из 55 стран. Четверо из них – сотрудники ISsoft: Виталий Борисок, Александр Кузнецов, Валерий Хващевский и Маргарита Кузнецова.

Последние двое ребят побывали здесь впервые – хотя плаванием занимаются с самых ранних лет. Впрочем, настоящая любовь к этому спорту пришла только в осознанном возрасте. До заплыва через Босфор ребята посещали тренировки для удовольствия, в свободном режиме. Решиться же на участие помог пример перед глазами: среди сотрудников ISsoft есть те, кто преодолевал дистанцию уже по нескольку раз.

;

Маргарита Кузнецова, Front End Engineer:

— В прошлом году я побывала на соревновании как болельщик, вдохновилась этой атмосферой, масштабами и красотой Босфора. И счастливыми участниками! Тогда я поняла, что со своим уровнем подготовки смогу это повторить. Времени было достаточно, нагрузки увеличивала плавно: начала заниматься в бассейне 3 раза в неделю и в ходе тренировок проплывала до 3,6 км.

Напомним, на Samsung Bosforus Cross-Continental Swimming Race дистанция – почти в два раза больше. Впрочем, по признанию наших героев, преодолеть её оказалось проще, чем кажется: главной задачей было попасть в течение, которым как раз пролив и отличается от водоёмов и бассейнов.

— Переплыть Босфор оказалось проще, чем Минское море. На старте было напряжённо, когда под вой сирены надо было прыгать в воду с понтона – но в середине заплыва я расслабилась и, проплывая на спине посередине бирюзового пролива, даже помахала мосту ручкой, как наставлял тренер.

Переплыть пролив можно только один раз в году – всё остальное время по нему непрерывно ходят торговые суда. Безусловно, по всему миру находится немало желающих купить слот. Ещё два года назад их разметали в считанные минуты, но с началом пандемии и повышением цен стало немного проще. Тем не менее, участников всё равно было очень много – почти 2,5 тысячи человек, и их скопление сделало старт и финиш самыми напряжёнными моментами дистанции.

;

Валерий Хващевский, Project Manager:

— Я – человек подготовленный, но прыжок с понтона был нетривиальным мероприятием: сильное течение подхватывает людей, и они выныривают совсем не в тех местах, где ожидаешь. Главной задачей было не попасть на голову товарищу и вовремя отплыть, чтобы на тебя не прилетел кто-то другой – удержав при этом на месте очки и шапочку. Говорят, на финише тоже была мясорубка, но у меня он прошёл спокойно – как и сам заплыв. Плылось очень свободно, в удовольствие и без спешки. Люди маячили рядом, но на расстоянии: не было ни суеты, ни одиночества.

У плавания на открытой воде есть свои особенности. Нужно следить не только за расходом сил и техникой: такую же значимую роль играют знание маршрута и природные факторы.

И если с первым пунктом всё было достаточно просто, благодаря хорошей организации и подробной видеоинструкции для участников со всеми ориентирами, то подчинить стихию оказалось сложнее. Пролив немного штормило, вода то подталкивала, то как бы оттаскивала участников назад, и даже финишный понтон подбрасывало на волнах. Но самым главным для успешного прохождения дистанции было попасть в правильное течение, именно это — ключ к успеху.

— На протяжении всего заплыва вода была комфортная, теплее, чем в бассейне. Я даже успел огорчиться и предположить, что, раз не чувствую прохладный поток, – а это верный признак правильного течения, – значит, не попал и плыву не там.

К счастью, удача и сноровка оказались на стороне наших героев. Все они успешно финишировали и показали достойный результат в своих возрастных группах. Самым первым из сотрудников ISsoft закончил заплыв как раз Валерий.

— Первым делом после финиша я подумал о том, что совсем не успел устать, можно повторить и проплыть ещё столько же! Пошёл искать друзей и удивился, когда никого не встретил в условленном месте – ведь все стартовали раньше меня. Развернулся и пошёл обратно в сторону финишного понтона, где встретил Виталия Бориска и узнал свой результат. Он оказался очень неплох: 53 минуты вместо предполагаемых 1:10:00 – 1:20:00.

Наши герои признаются: пока они решили взять паузу в участии и не отправляться на Босфор в 2022 году. Тем не менее, эта поездка оставила на память не только чувство гордости за результат, но и целый ворох приятных воспоминаний. Кроме самого соревнования, они с удовольствием вспомнили и улочки Стамбула, и пляжи Мраморного моря, где провели целую неделю. Впрочем, пусть эти моменты останутся для личных рассказов о том путешествии.

Ну а мы, в свою очередь, надеемся в этом году вновь увидеть своих коллег в числе участников этого яркого заплыва и вскоре поделиться с вами ещё одной историей покоренных целей и удивительных достижений.