К списку

Результаты Demo Day #10: какой проект стал лучшим в этом сезоне Innovation Sandbox? 

28 декабря 2023

Завершился десятый сезон Innovation Sandbox, внутреннего стартап-инкубатора для сотрудников ISsoft и Coherent Solutions. 20 декабря состоялся Demo Day, в рамках которого участники из Беларуси, Болгарии и Польши презентовали жюри проекты, над которыми работали последние несколько месяцев. Лучшей идеей стало приложение для ведения персональной базы знаний Zettel, принёсшее победу Анастасии Тулаевой.

Новый сезон корпоративной «песочницы» стартовал ещё в августе и собрал в себе 5 проектов – совершенно уникальных, но объединённых технологией AI в основе будущих решений. Долгих 4 месяца команды вели работу над ними в Innovation Lab, чтобы представить жюри в конкурсный день.

Согласно правилам, у каждого участника было по 3 минуты на питч, демо и ответы на вопросы – всё, как на реальных встречах с инвесторами. Проекты оценивались сразу по нескольким критериям: по глубине понимания целевого рынка, конкурентным преимуществам решения, а также по эффективности выбранной модели монетизации.

По решению жюри, лучшим в этом сезоне стал проект Zettel, созданный Анастасией Тулаевой из ISsoft Belarus. Он представляет собой приложение для ведения персональной базы знаний, основанное на системе рекомендаций и графовой структуре, ориентированное как на исследователей и писателей, так и на более широкую аудиторию.

;

Анастасия Тулаева, UX Engineer, победительница Demo Day #10:

— Основная задача моего проекта – в том, чтобы сократить количество «грязной» работы (вроде проставления тегов, связывания заметок, создания списков чтения), а саму базу знаний сделать умной, гибкой, бесшовной и коммуницирующей с владельцем. Потребовалось много интервью и просто бесед за чаем, чтобы понять: популярного решения, не слишком сложного и не слишком простого, для этой проблемы всё ещё нет – каждый решает её по-своему.

Чтобы реализовать это с технической стороны, Анастасия взяла на вооружение большие языковые модели и другие механизмы машинного обучения. По признанию победительницы, с изучением этого вопроса ей помог друг.

— На Demo Day я немного беспокоилась, что идею не поняли, что я не донесла её достаточно хорошо, так как было мало критического фидбэка. Для меня это важно, как признак внимания к проблеме, которую я хотела решить. Да и люди со страстью к чтению, письму и ведению заметок – не самая массовая аудитория. Но оказалось, что моё решение оценили, так что узнать о первом месте было особенно приятно.

Помимо Zettel, ещё два проекта заняли призовые места. Вторым стал Лоренцо Еленков из Coherent Solutions Bulgaria с проектом ParkSense, созданным для удобного поиска свободных парковочных мест. «Бронзу» завоевал Даниил Волосюк из Coherent Solutions Poland и его решение Money Splitter, помогающее разделить счёт в заведении и «остаться при этом друзьями».

Стоит отметить, что абсолютно каждый из проектов, представленных на Demo Day #10, получил высокую оценку жюри – не только занявшие призовые места. По словам организаторов, этот сезон запомнится целым рядом интересных решений.

;

Александр Дробышевский, Innovation Director, главный организатор Innovation Sandbox:

— Все без исключения участники представили на Demo Day разноплановые и сложные проекты с высоким уровнем pitch deck. Кроме того, впервые за время существования «песочницы», у финалиста уже было опубликовано тестовое приложение в Google Play. Отдельно хочется отметить презентацию серьёзного прототипа hardware-продукта с написанным базовым software.

Найдут ли идеи, созданные в Innovation Sandbox, инвесторов и воплощение в жизни? Каким будет состав нового сезона и чем удивят будущие конкурсанты? Следите за нашими обновлениями, чтобы узнать об этом первыми.