К списку

Российские СМИ опять атакованы хакерами

7 июля 2012

На днях стало известно, что несколько сайтов популярных российских средств массовой информации снова подверглись ряду DDoS-атак. Около 7 часов недоступны были сайты «Эхо Москвы», издания Slor, а также телеканала «Дождь». По неподтверждённым данным сайт «Новой газеты» попал в список заблокированных, однако, спустя час начал функционировать на прежнем уровне.

 

Михаил Зыгарь, который является главным редактором сайта телеканала «Дождь» отметил, что это была именно DDoS-атака, а не случайное стечение обстоятельств. Журналистам он сообщил, что специалисты телекомпании делают всё возможное для полного восстановление работоспособности и более надёжной защиты сайта. Руководство компании саркастично высказалась, что не смотря на то, что их дидосят, полностью «положить» сайт ещё никому не удавалось.

 

А вот об DDoS-атаке сайта радиостанции «Эхо Москвы» сообщил заместитель главного редактора Варфоломеев. Заметим, что «Эхо Москвы» за июнь этого года уже трижды подвергается такому роду нападений. Также «Новая газета» подтвердила нападение в твиттере, призывая читателей следить за развитием событий на официальной страничке фейсбука. Этакий хитрый пиар ход. Хотя «Новая газета» и так пользуется достаточно большой популярностью. Об атаке на Slor сообщила Антонина Самсонова, находящаяся на должности редактора. Любопытно, что атаки носят один и тот же подчерк и повторяются как минимум раз в месяц. В большинстве случаев программистам СМИ удаётся их предотвратить, но всё чаще хакеры имеют куда больший опыт.

 

Сейчас сайты полностью восстановили свою работу и работают в обычном режиме, однако, сидят на «стрёме», так как угрозы DDoS-атака постоянно повторяются. Напомним, что хакеры открыто признают связь оппозиционного «Марша миллионов» и DDoS-атак на сайты средств массовой информации. Также следует заметить, что атаке учащаются с небывалыми темпами.

Кто проводит атаки такого рода неизвестно, так как группировка Anonymous и «Наши» отрицают своё причастие к случившемуся.