К списку

Salesforce-разработчики встретились в Бресте на первом ISsoft Meetup

4 февраля 2022

29 января в Бресте прошёл первый бесплатный митап из анонсированной ранее серии, посвящённый теме «Salesforce. From general to specific». Более 40 участников в эту субботу присоединись ко встрече в конференц-зале отеля Hampton by Hilton и ещё 380 человек подключились онлайн.

Несколькими неделями ранее ISsoft анонсировал запуск образовательных мероприятий для белорусского айти-комьюнити, которые будут организованы в нескольких областных центрах страны: они затронут разные направления и технологии сферы, hard и soft skills, необходимые для построения карьеры.

Впервые за долгое время было принято решение частично вернуться в офлайн: первая встреча прошла в гибридном формате, зарегистрировавшиеся участники могли присоединиться лично либо подключиться к прямой трансляции.

Первый митап из серии был посвящён работе с платформой Salesforce: вместе с докладчиками участники исследовали её инфраструктуру и выяснили, что находится «под капотом», а также погрузились в тему наследования стандартных компонентов LWC с его преимуществами и недостатками. Ещё одно выступление было посвящено собеседованиям и вопросу о том, как успешно себя на них проявить.

Открыл программу Кирилл Лукьяненко, который когда-то был одним из первых разработчиков в нашей компании, задействованных в разработке решений на базе Salesforce, впоследствии за 10лет выросший до должности Practice Lead. В докладе «Salesforce Infrastructure» он поделился общей информацией об устройстве платформы, рассказал о структуре серверов и безопасности data-центров.

В конце каждого выступления участники митапа могли присоединиться к обсуждению темы офлайн и в чате трансляции и задать свои вопросы, лучшие из которых по мнению спикера награждались призами от ISsoft.

После небольшой кофе-паузы выступление продолжил Salesforce Developer Валентин Тимохин с докладом на тему «Standard lightning components extending». В своём выступлении он поделился знаниями о наследовании кастомных и стандартных lightning-компонентов, накопленными за 4,5 года работы в данном направлении. Помимо этого, агенда включала вопросы, связанные с code sharing и Mixin в LWC.

Завершил образовательную программу Career Development Director Андрей Юревич с темой «Первые 10 минут интервью решают: миф или правда», выбор которой был продиктован 5-ю тысячами собеседований, которые докладчик провёл за годы работы в нашей компании. В своём докладе он раскрыл «внутреннюю кухню» найма сотрудников и ответил на вопросы публики, связанные с процессом отбора: их было так много, что выступление перетекло в полноценную Q&A сессию.

Смотреть запись трансляции:

В перерывах между образовательной частью митапа участники офлайн-мероприятия смогли обсудить повестку, установить деловые контакты с представителями разных компаний, а также поучаствовать в двух розыгрышах призов. Получить сувениры от ISsoft смогли те, кто собрал в холле конференц-зала одну из деревянных головоломок. Кроме этого, всем гостям митапа было предложено заполнить анкеты: одну из них рандомно выбрали в после финального выступления, чтобы вручить автору главный приз – наушники.

Напомним, в планах компании – продолжить серию митапов в других городах Беларуси. В скором времени мы объявим новую локацию и тему. Следите за обновлениями на нашем сайте и в социальных сетях, чтобы не пропустить и занять места в числе первых.