К списку

Samsung выпустит настоящий наручный коммуникатор

26 мая 2014

«Умными» часами сейчас никого уже не удивишь. Но Samsung Electronics обещает этим летом выпустить такое устройство, которое заставит удивленно охнуть даже любителей фантастических романов, на чьих страницах то и дело мелькают наручные коммуникаторы.

Многие уже знакомы с такими смарт-часами южнокорейской компании, как Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo. Новинка же, по слухам, будет кардинально от них отличаться, т.к. станет уже не просто дополнением к смартфону, а полноценным независимым девайсом.

Главная особенность новых смарт-часов от Samsung – возможность звонить и отвечать на звонки без какого-либо взаимодействия со смартфоном. Другими словами, телефон будет встроен уже в сами «умные» часы. Источники внутри компании утверждают, что устройство также будет комплектоваться камерой, пульсометром, GPS-навигатором и Bluetooth. Еще одной полезной «фишкой» девайса является то, что с его помощью можно будет свободно работать с электронной почтой. На новых часах, как и на часах линейки Gear 2, будет установлена операционная система Tizen.

Сейчас в Samsung ведется подготовительная работа по продвижению нового устройства на рынке. К примеру, компания ведет переговоры с несколькими корейскими операторами сотовой связи, чтобы иметь возможность продавать новинку через их салоны по особым партнерским программам. Первая презентация смарт-часов пройдет, естественно, в Южной Корее. Затем они будут представлены американской и европейской публике.

По мнению знатоков мобильной отрасли сферы IT, новые «умные» часы от Samsung едва ли будут пользоваться спросом среди бизнесменов. Целевой аудиторией гаджета станут, предположительно, всевозможные техно-гики и любители футуристических технических устройств. Честно говоря, пока что спрос на смарт-часы не слишком-то впечатляет: по прогнозам агентства IDC, за 2014 год будет продано 19 миллионов «умных» часов. Весьма скромное количество, если сравнивать с объемом продаж тех же смартфонов, которых будет продано свыше 1,2 миллиарда штук.

Тем не менее, крупные производители электроники считают, что у смарт-часов есть будущее. Не зря же до конца этого года подобные устройства презентуют Apple, Google и ZTE. Что касается новинки от Samsung Electronics, то, по слухам, она появится в продаже в конце июня-начале июня этого года.