К списку

Сотрудники ISsoft испытали себя на прочность в Bison Trail!

27 января 2022

19 декабря 2021 года прошел очередной Bison Trail — гонка по пересеченной местности с преодолением природных препятствий. Любители бега и острых ощущений собрались в РГЦ «Силичи», чтобы поучаствовать в забеге и испытать себя на прочность. На пути к результату Алина Бутрим и Николай Ищенко преодолели множество преград: грязь, снег, поваленные деревья, камни, ручьи и перепады высот до 100 метров. Насколько тяжело далась дистанция и каким образом готовиться к такой гонке — узнали из первых уст.

Наши собеседники успешно прошли это нелегкое испытание, несмотря на совершенно разный опыт участия в экстремальных забегах. Алина впервые попробовала свои силы в такого рода соревновании, а Николай — давний любитель забегов с препятствиями и постоянный участник Bison Race.

На вопрос о мотивации они, как один, ответили: хотелось проверить себя и понять, насколько тяжело это испытание для их уровня физической подготовки. Погодные условия, такие как снег, слякоть и ветер, не мешали финишировать, по мнению ребят. Холода они не чувствовали, но раскидистые ветки деревьев и усталость в коленях от прохождения дистанции по бревнам создавали немалые трудности.

Для Алины наступил тот самый момент «ожидание VS реальность», когда оказалось, что возвышенности тяжело преодолеть:

— Казалось, будут более преодолимые подъемы, и я смогу спокойно бежать, не потратив много времени и усилий. В условиях гонки, на самом деле, писали, что перепады рельефа могут достигать 100 метров. Я не ожидала, что все окажется так серьезно: было много возвышенностей, которые мешали не только бежать, но и просто идти.

В любом организованном забеге участники чувствуют особую атмосферу. Как новичку, Алине было приятно наблюдать за креативностью бегунов:

— Видимо, многие из них давно участвуют в таких мероприятиях и серьезно подошли к своей экипировке. Костюмы выглядели впечатляюще: кто-то с крыльями за спиной, кто-то примерил на себя образ тигра, создавая для участников гонки эффект пробежки в дикой природе. Это здорово поднимало настроение в тяжелом соревновании.

О подготовке к Bison Trail она задумалась заблаговременно. Участница придерживалась регулярных тренировок и работала над скоростью. Однако все познается через опыт, и обычных пробежек было недостаточно перед серьезным испытанием. Алина поделилась важным советом для тех, кто планирует принять участие в забеге:

— Для улучшения выносливости и легкого прохождения дистанции с препятствиями подготовка должна не только включать в себя бег, но и силовые тренировки.

Общие впечатления о забеге остались положительными, несмотря на уровень его трудности для новичка:

— После окончания соревнования ко мне пришло осознание: теперь-то я все могу! Оно повлияло на отношение к себе и к своим возможностям. Думаю, такие классные эмоции можно испытать от любого достижения, не только спортивного. Но, боюсь, что мне этой дозы адреналина и уверенности хватит примерно до следующей гонки с препятствиями.

Николай принимает участие в Bison Race с 2017 года. На соревновании в декабре он покорял вершины не один, а с личным «мотиватором». Сын Коли тоже участвовал в забеге и, в соответствии со своей возрастной группой 3-9 лет, успешно пробежал 1 км. Перед забегом Николай дал важный совет подрастающему чемпиону: не стараться обогнать соперников в самом начале пути и ускориться в конце дистанции.

Опытный участник испытаний отметил, что неровный рельеф местности, где проходил забег, был особенно трудным для прохождения: даже на Bison Race трасса не была такой сложной.

Экстремальный забег оставил необычное впечатление:

— Bison Trail — это как русская баня. Тебе жарко, некомфортно, и процесс действительно изнуряет. Но после искренне радуешься, ведь мучения позади. Примерно такие же ощущения я испытал в этот раз на финишной прямой.

Также Николай отметил, что организация мероприятия заметно улучшилась. По его словам, это первый Bison, когда процесс трансляции результатов был максимально комфортным: каждому участнику приходило сообщение на мобильный телефон после прохождения испытания.

Но что-то остается неизменным. Например, планы по дальнейшему участию в забегах по пересеченной местности:

— У меня такая ситуация: хочешь не хочешь, а сын уже ждет следующего соревнования. Что меня больше всего поражает, он встает раньше будильника и до похода в сад просит выйти с ним на пробежку. Весной уже следующая гонка, и, видимо, мне нужно будет уйти из большого спорта на тренерскую работу.

Николай относится к такого рода мероприятиям и покорению новых вершин с энтузиазмом. Он руководствуется принципом: нужно приложить все усилия для того, чтобы получить желаемый результат. Опытный участник экстремальных забегов дал совет тем, кто не уверен в своей стойкости:

— Сомневаться — это нормально. Если вам нужно проверить себя и убедиться в том, сможете ли вы выдержать Bison Trail на 5 км, попробуйте пробежать 7 км в хорошем темпе. Вы узнаете, на что способны, и сможете доказать это себе еще раз на практике, во время соревнования.

Опыт ребят подтвердил, что Bison Trail — настоящее испытание. Это спуски и подъемы, скользкая грязь, камни, ручьи и бесконечное количество веток, которые с треском летят в лицо. Но финиш — тот момент, когда каждый участник понимает: это того стоило. Наши сотрудники в очередной доказали, что любые вызовы им по плечу.