К списку

Стало доступно расширение для Google Chrome, позволяющее выполнять голосовой поиск

27 ноября 2013

Похоже, фразу «спроси у Гугла» теперь нужно понимать буквально, ведь пользователям ноутбуков и настольных компьютеров уже не требуется набирать запросы в поисковике с помощью клавиатуры – достаточно просто произнести их вслух. Да, это вполне возможно, так как вчера Google представил расширение для своего браузера Chrome, позволяющее выполнять голосовой поиск.

Новое расширение называется Google Voice Search Hotword, и его можно загрузить из веб-магазина Chrome. Правда, пока что разработчики из Google определяют его как бета-версию.

Google Voice Search Hotword позволяет пользователям выполнить голосовой поиск, для чего требуется зайти на Google.com и сказать: «OK Google», а затем произнести поисковой запрос. Так как в США скоро будет праздноваться День благодарения, то Google в пояснительном видео привел характерные примеры запросов: «ОК Google, сравни оливковое и сливочное масло»  или «OK Google, переведи пять столовых ложек в унции».

Кроме того, сервис позволяет устанавливать напоминания, к примеру,  «ОК Google, установи таймер на 10 минут» или «ОК Google, напомни мне просмотреть новые вакансии на сайте в воскресенье».

Для того, чтобы работа Google Voice Search Hotword была корректной, должна быть активной вкладка Google.com. Но расширение также позволяет проводить поиск непосредственно со страницы с результатами выдачи.

Нужно отметить, что работа специалистов из Google – это нечто большее, чем простая разработка голосового поисковика. Гигант индустрии IT также активно трудится над улучшением алгоритмов ранжирования, чтобы обеспечить максимально полные ответы даже на самые сложные сложные вопросы пользователей. Выпуск продукта, предназначенного для голосового поиска, является частью фундаментальных разработок Google, направленных на распознавание речи человека и делающих процесс поиска проще и естественнее.

В ходе конференции I/O, старший вице-президент Google Амит Сингал сравнил постепенно совершенствующийся поисковик компании с умным другом, у которого мы часто что-то спрашиваем.