К списку

Стив Баллмер меняет профессию

21 августа 2014

Экс-главу Microsoft Стива Баллмера ожидает новая работа: в сентябре он станет преподавателем и начнет читать лекции в Стенфордском университете. Любопытно, что 24 года назад Баллмер бросил Стенфорд, чтобы присоединиться к команде Microsoft и стать тридцатым сотрудником компании. Теперь же бывший руководитель IT-гиганта вернется в альма-матер и будет преподавать там стратегический менеджмент. Кроме того, в следующем году Баллмер станет читать лекции еще и в Университете Южной Калифорнии.

 

Очевидно, сейчас у экс-руководителя Microsoft достаточно свободного времени: в феврале он уступил пост директора компании Сатья Наделле, а вчера покинул Совет директоров. Интересно, что уход из Microsoft и сферы IT в целом не мешает Стиву Баллмеру оставаться самым крупным акционером софтверного гиганта. Сейчас ему принадлежит доля акций общей стоимостью в 20,8 миллиардов долларов.

 

По мнению Хелен Чен, пресс-секретаря Стенфордского университета, факультетская работа сильно выиграет, когда в Школе Бизнеса начнет преподавать Баллмер – человек с колоссальным практическим опытом в менеджменте.

 

Кроме чтения лекций в университетах, экс-главу Microsoft ждет и другая работа – руководство баскетбольным клубом «Лос-Анджелес Клипперс». Баллмер купил этот клуб у Дональда Стерлинга за 2 миллиарда долларов. Стерлингу пришлось продать «Клипперс» после того, как он был пожизненно исключен из NBA за свои расистские высказывания. Таким образом, теперь Стиву Баллмеру придется руководить уже не армией разработчиков, а студентами и баскетболистами.

 

Думается, его работа в качестве преподавателя и менеджера клуба NBA будет не менее успешной, чем в индустрии IT.