К списку

Symantec опубликовала прогнозы на кибератаки в 2013 году

27 декабря 2012

Несколько зарекомендовавших себя разработчиков компании Symantec представили прогнозы развития киберугроз в 2013 году. В общем-то ничего нового исследователи не открыли, по мнению специалистов основной целью злоумышленников станет три ветки: мобильные операционные системы, правительственные сайты и социальные сети.

Symantec считает, что буквально с самого начала следующего года конфликты государств, организаций и других структур просто перейдут в киберпространство. Здравое зерно в таком прогнозе есть, ведь и сегодня противник старается «стащить» как можно больше информации о конкуренте, используя всемирную сеть. Но дойдут ли такие атаки до государственного уровня – пока неизвестно. Однако специалисты Symantec считают иначе: в следующем году мир увидит соперничество государств не в вооружении и армии, а в квалифицированных программистах, которые с легкостью будут ломать правительственные сайты и публиковать нежелательную информацию, чтобы заявить о себе.

Кроме того, Symantec считает, что атаки также будут направлены на частные лица, например, с целью захвата личной информации. Как известно, проще всего это сделать через мобильные устройства. А если быть еще точнее, то операционные системы и платформы этих устройств. По данным, представленным экспертной службой Symantec, на смену лжеантивирусам придут еще более жесткие и опасные программы, например, вымогатели. С ними российские пользователи уже сталкивались, однако такие программы имели свои недостатки. По прогнозам на следующий год такие изъяны будут полностью убраны из вредоносного программного обеспечения.

Стоит заметить, что отчасти это не далекое будущее, а перспектива уже следующего месяца. Отметим, что за последние девять месяцев вредоносное программное обеспечение увеличилось более чем на 210 процентов. Кроме того, эксперты ожидают увидеть рост использования таких программ. Самая опасная часть – бесплатные мобильные приложения. На сегодняшний день в махинациях, связанных с мобильными устройствами, это вредоносное ПО считается чуть ли не самым агрессивным и опасным.

Особенно IT специалисты отмечают обострение атак на социальные сети. Последние несколько лет они только набирают популярность. Кроме того, пользователи начали обмениваться не только личными данными, но и покупкой виртуальной валюты, подарков и многим другим, что создает потенциальную опасность для нанесения кибератаки. Фактически, покупая виртуальную валюту через социальную сеть, пользователь может обречь себя на кражу платежных данных. Или отправить свой платеж на подставной счет.

И в заключение отметим, что сегодня большую популярность набирают и электронные кошельки. По данным разработчиков Symantec это станет самым излюбленным местом IT злоумышленников. Сегодня электронные кошельки практически гарантируют безопасность, но на самом деле никто не застрахован от такого хищения. Несмотря на разносторонние взгляды, в России самый надежный кошелек по данным Symantec – это WebMoney, но кто знает, что будет дальше.