К списку

Утечка данных с форума Adobe

19 ноября 2012

Данные об утечке данных пользователей форума небезызвестной компании Adobe подтвердились. Учетные записи пользователей находились под угрозой достаточно длительное время.

Сама компания Adobe не отрицала взлома и подтвердила данные о факте взлома сайта Connectusers.com буквально несколько часов назад. Сам сайт является большим форумом Adobe Connect Web, на котором хакеры сумели скомпрометировать базу данных пользователей ресурса.

За несколько дней до официального подтверждения о взломе ресурса это было известно антивирусной компании SecurityLab. Она сообщила, что группа киберпреступников из Египта уже сделала заявление о взломе ресурса. Более того, хакеры угрожали скомпрометировать более 150 тысяч пользователей форума компании Adobe, что заставило принять немедленные меры по разрешению сложившейся ситуации.

Как только данные о взломе начали поступать компания Adobe незамедлительно начала расследование, которое выявило действительные проблемы. Стоит заметить, что экспертные службы сумели подтвердить утечку лишь 644 учетных записей, что намного меньше заявления египетских хакеров. В связи с этими событиями форум был вовсе отключен. На данный момент ресурсу ничего не угрожает, однако, пользователи все же опасаются за сохранность своих данных. Уже поступила информация об удалении нескольких сотен учетных записей.

Компания приняла немедленные меры по устранению данной проблемы. Вибке Липс, который является пресс-секретарем компании Adobe, заметил, что заявление хакеров об утечке 150 000 учетных записей абсурдно, так как по имеющимся данным масштаб случившегося был в тысячи раз меньше. В общем-то, в словах пресс-секретаря есть здравое зерно, так как 150 тысяч пользователей – это практически количество всех зарегистрированных участников форума. Особенно Липс подчеркнул официальные данные экспертов, которые говорят о похищенных 644 записях, хотя хакеры сообщают о похищении данных всего ресурса.

На данный момент компания не завершила все работы, и сбросы паролей производятся до сих пор. Adobe высылает пользователям новые пароли. Кроме того, компания высылает полную инструкцию по их замене на собственные.

Как будет продолжаться расследование дальше пока не известно. Одно можно сказать точно, что другие сервисы компании Adobe в ходе кибератак не пострадали. Об этом заявил Приват Гвилам руководитель проекта Adobe Connect Web.

Напомним, что компания Adobe весьма популярна среди пользователей практически всех стран мира. Среди самых популярных разработок компании на протяжении нескольких лет остается Adobe flash player, поэтому удар по одному из самых значимых ресурсов компании серьезно может подбить ее репутацию. Однако, несомненно, словам пресс-секретаря и руководителя проекта можно доверять и возможно, масштаб утечке данных действительно был не таким большим, как сообщили египетские хакеры.