К списку

В страну тюльпанов за проектами…

5 декабря 2012

В то время как наши американские коллеги ели индейку, приготовленную ко Дню Благодарения, или занимали очереди под магазинами, чтобы не пропустить главную распродажу года – «Черную пятницу», мы недолго раздумывая взяли курс на Нидерланды и отправились в Гаагу, чтобы отведать местную «выпечку», посмотреть на Северное море, покататься на велосипедах и просто отдохнуть душой…

А если серьезно, то мы, а это я и мой коллега, Кирилл Михайловский, воспользовались щедрым предложением Парка Высоких технологий и посетили ряд мероприятий, проведение которых было назначено на 22 и 23 ноября в Гааге.

Для справки, Гаага (нидерл. Den Haag) – административная столица Нидерландов, где находятся скромная Резиденция королевы, Правительство и Парламент.

В страну тюльпанов за проектами

Первое мероприятие проходило в рамках  Голландско-Белорусского Бизнес-форума 2012 «20 лет экономического сотрудничества: основные достижения и перспективы». Целью данного форума было установление новых прямых контактов между белорусскими и нидерландскими компаниями.

Среди участников наблюдались представители транснациональных корпораций, расположенных на территории Нидерландов, малых и средних нидерландских компаний, банков, торгово-промышленных палат, государственных учреждений и местных органов власти.

И теперь, внимание, вопрос: как это мероприятие связано с ISsoft? На первый взгляд, никак. Однако, как ожидалось, и впоследствии оказалось, среди присутствовавших крупных компаний были те, с кем нам очень даже по пути. Так, мы познакомились с представителями одной из транспортных и логистических компаний, с которой в дальнейшем планируем наладить сотрудничество по направлению Business Intelligence, что является одним из приоритетных и развивающихся направлений ISsoft.

Часть этого мероприятия была посвящена вопросу ведения бизнеса между двумя странами, Беларусью и Нидерландами. Были подведены итоги и представлена статистика по сотрудничеству, намечены цели на ближайшие годы.

 

Наибольший интерес для ISsoft представлял IT-семинар, проведенный 23 ноября. Семинар проходил под названием «ICT Russia & Belarus Seminar & Matchmaking».

Участие в мероприятии приняли около 40 компаний. С одной стороны были представлены белорусские и российские IT компании, целью которых было установление и развитие деловых отношений с голландской стороной, в дальнейшем потенциальными заказчиками и партнерами. На семинар также пришли и руководители голландских компаний, заинтересованные в получении емкой информации о развитии IT-индустрии в Беларуси и России, обсуждении слабых и сильных сторон возможного сотрудничества, а также рисков, которые могут быть связаны с аутсорсингом.

Как оказалось, большинство нидерландских компаний предпочитают разрабатывать программное обеспечение внутри страны, не прибегая к помощи внешних ресурсов. Было высказано мнение о том, что основополагающей причиной небольшой доли аутсорсинга в Нидерландах является недостаток информации и мероприятий, нацеленных на установление сотрудничества. Данный рынок все еще остается весьма консервативным ввиду языкового барьера, поскольку требования по проектам и прочая документация изначально создаются на голландском языке, которым, к сожалению, подавляющая часть славянских компаний не владеет. Говорилось также о том, что в Нидерландах существует огромный потенциал и потребность развития IT индустрии, что однозначно должно положительно сказаться на укреплении отношений между странами.

Стоит отметить высокий уровень организации мероприятия, поскольку у каждой делегации была возможность пообщаться с интересующими их компаниями во время так называемого Matchmaking event. Для каждой компании в конференц-зале было отведено место для переговоров. ISsoft также не упустил возможность достойно рассказать о своем многолетнем опыте работы на различных рынках и в различных индустриях. Нам удалось установить отношения с несколькими компаниями, которые в перспективе могут стать нашими заказчиками.

Подводя итоги, хочется поблагодарить организаторов мероприятия, а именно Белорусский Парк Высоких Технологий, а также нидерландскую отраслевую ассоциацию «ICT Office». Также благодарим руководство компании ISsoft за спонсирование нашего участия в мероприятии.

А нашим коллегам мы говорим: «Ребята, учите голландский! И нас с вами ждут интересные проекты и командировки!».

 

Виктория Соловьянчик, 
Руководитель отдела продаж