К списку

Ведущий разработчик Internet Explorer покинул Microsoft

19 декабря 2014

Дин Хачамович, внесший серьезный вклад в развитие и продвижение браузера Internet Explorer, покинул компанию Microsoft.

Разработчик Хачамович был одним из первых людей в корпорации Майкрософт. Стаж его работы в компании составляет 24 года, 10 из которых он посвятил браузеру Internet Explorer. Последний год в компании Хачамович работал главой по обработке и анализу данных.

«Я готов насладиться новым взглядом на технологии и новым отношением к жизни», — пишет программист в своем личном блоге.

Хачамович стал частью команды Майкрософт сразу же после окончания колледжа в 1990 году. В течение 13 лет его работа двигалась в гору, и в 2003 он занял пост ведущего программиста команды Internet Explorer.

Первые три года жизни браузера были невероятно успешными. Однако успех слегка разбаловал команду разработчиков IE: у них отсутствовал стимул его активно совершенствовать. Поэтому, когда стали появляться новые браузеры – Firefox, Google Chrome, Opera – Internet Explorer начал сдавать позиции.

Хачамович трезво оценивал ситуацию и заставил разработчиков IE бросить все силы на усовершенствование своего детища.  В конце концов, их усилия были не безрезультатны: по некоторым параметрам IE даже лидировал. Тем не менее, успех первых лет было уже не вернуть.

Уход разработчика такого уровня – это серьезная потеря для компании. Однако смена состава часто приводит к неожиданным положительным переменам.

Сейчас Хачамович работает консультантом в компании LifeQ, которая специализируется на компьютерной симуляции работы человеческого организма. На полную ставку он пока не планирует никуда устраиваться.