К списку

VR – только для гейминга? Опровергаем этот миф с Vision Pro

17 июля 2023

Компания Apple, известная своими инновациями, недавно представила свое новое устройство под названием Vision Pro. В этой статье UX Department Manager из Coherent Solutions Lithuania, Алексей Новик, расскажет о потенциальных областях применения этого устройства. Для полного понимания мы рекомендуем вам посмотреть презентацию Apple.

Если вас интересуют более технические детали, ознакомьтесь с подробным анализом Алексея на его странице.

Vision Pro сочетает в себе дизайн и передовые технологии, обеспечивая комфортное длительное использование. Высококачественные дисплеи обеспечивают визуализацию, дополняемую датчиком LiDAR, знакомым пользователям iPad и iPhone, для точного распознавания глубины окружающей среды.

Хотя Apple не указывает конкретный тип реальности этого устройства, Алексей считает, что Vision Pro относится к категории Mixed Reality (MR). Она объединяет элементы виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR), позволяя пользователям взаимодействовать и воспринимать одновременно виртуальную и реальную окружающие среды.

Хотя устройства виртуальной реальности преимущественно ассоциируются с играми и развлечениями, Apple видит Vision Pro как устройство, которое может заменить наши повседневные гаджеты, от настольных компьютеров до ноутбуков, планшетов и телефонов. Устройство может внести трансформационные изменения в несколько других отраслей. Алексей исследовал некоторые из захватывающих возможностей:

Учеба и образование

Vision Pro потенциально может преобразить обучение, используя интерактивные методы.

— В обучении Vision Pro выделяется в двух ключевых областях. Во-первых, изображения
высокого разрешения и реалистичные модели приближают процесс к реальным жизненным ситуациям. Во-вторых, точные и интуитивные взаимодействия способствуют тренировке моторной памяти и практике без ошибок. Качество изображения может даже повлиять на использование цифровых книг.

Устройство может быть использовано для симуляции реалистичных сценариев, позволяя студентам тренироваться в выполнении сложных процедур, медицинских операций или даже исследовании исторических событий.

Архитектура и дизайн

Архитекторы и дизайнеры могут получить значительную выгоду от этой технологии.

— Устройство может быть легко подключено к вашему ноутбуку, обеспечивая обновления CAD-моделей в реальном времени. Химические и физические симуляции также могут достичь новых уровней погружения, особенно с возможностью использования внешних вычислительных ресурсов.

Здоровье и терапия

Vision Pro может использоваться для управления болевыми ощущениями, снижения тревожности и лечения фобий, создавая погружающие и контролируемые среды.

— У этого устройства есть способность плавно перемещать пользователей из физического пространства в виртуальную среду, сопровождаемую пространственными звуками, что открывает возможности для медитационных и релаксационных практик.

Виртуальные путешествия и туризм

Поклонники путешествий могут отправиться в виртуальный тур с помощью данного устройства, получая реалистичное ощущение исследования и приключения. Такие экскурсии по достопримечательностям, историческим местам и природным чудесам станут доступны людям, которые не могут путешествовать физически.

Помимо ресурсоемкого процесса воссоздания реальных мест, Алексей отмечает:

— Vision Pro может облегчить предварительный просмотр 3D-квартир для таких платформ, как AirBnB и Booking. Устройство может улучшить сферу недвижимости. Однако динамичные виртуальные путешествия все еще находятся на ранней стадии развития.

Удаленное сотрудничество

С технологиями виртуальной реальности удаленная работа приобретает новое измерение. Профессионалы из разных мест могут собираться в виртуальных пространствах, обмениваться идеями и работать над проектами, будто они физически находятся рядом:

— Виртуальные модели, способные выражать эмоции через интегрированные ИК-камеры, произвели на меня неизгладимое впечатление.

Хотите глубже погрузиться в технологические возможности Vision Pro? Переходите по по ссылке на pro-версию разбора от нашего собеседника.