К списку

Вынесен приговор по делу о поддельной антивирусной программе

26 декабря 2012

На днях разработчика поддельной антивирусной программы приговорили к двум годам лишения свободы. Кстати, это первое громкое киберпреступление в Швеции. Пользователи, которые воспользовались поддельным программным обеспечением, потеряли в общей сложности более 70 миллиардов долларов США.

Компания Help Net Security сообщила, что Микаэль Патрик Солнерт действовал не один. Преступление, по мнению суда, было налицо. Разработчики поддельного антивирусного программного обеспечения предлагали пользователям его приобрести, после чего поражали компьютер вредоносными кодами. На самом деле схема далеко не нова, однако под видом антивирусов злоумышленники еще ни разу не действовали. Кроме того, Help Net Security уже успели зафиксировать попытку подобной махинации в России, однако дальше разработки такого программного обеспечения дело не ушло, все сумели вовремя предотвратить.

Интересно, что приговор был вынесен не в Швеции, откуда родом Микаэль Солнерт и, собственно, где разрабатывалось программного обеспечение, а в западном округе штата Вашингтон главным судьей округа Печманом. Помимо лишения свободы на два года Микаэль Солнерт был приговорен к выплате компенсации в размере 65 тысяч долларов США.

Примечательно, что дело длилось почти год. Солнерт был арестован еще в начале января 2012 года в Дании, где скрывался. В марте он был экстрагирован в Соедененные Штаты Америки для прямой дачи показаний, там и остался. В конце августа текущего года стало известно, что Микаэль Солнерт полностью признал свою вину. Более того, он взял все на себя, видимо, выгораживая подельников. Ему вменялось обвинение в мошенничестве с использованием средств для электронной передачи данных с целью наживы в запрещенных доступах к компьютерам пользователей.

После того, как пользователи загружали лжеантивирусное программное обеспечение, им приходило уведомление о том, что персональный компьютер (или сеть, если таковая имелась) заражен. В частности речь шла о троянской программе. После чего поступало предложение о покупке полного пакета антивирусного программного обеспечения, которого просто не существовало, собственно как и проблемы с троянскими программами на персональном компьютере.

Стоит заметить, что цена такого программного обеспечения была совсем не мала, а именно, 129 долларов США. Что даже по средним американским ценам на программное обеспечение выше самых популярных приложений и даже операционных систем. В итоге более миллиона пользователей купило данное антивирусное программное обеспечение и потеряло более 70 миллионов долларов США.

Отметим, что при всем уважении к американскому суду, пользователи не видят смысла в заключении Солнерта под стражу, да и штраф в 65 тысяч долларов для него покажется смешным. На данный момент пользователи подали прошение о повторном рассмотрении дела и требуют полной выплаты компенсации за потерю денежных средств. Пока суд не принимает никаких решений о повторном рассмотрении или о выплате компенсации.