К списку

Windows 7 против Windows 8. Часть II

25 августа 2012

Продолжая описание производительности двух операционных системы, немного расскажем об офисе. Здесь также была проделана огромная работа, и эта часть гораздо приятнее сказалась на впечатлениях пользователей, нежели интерфейс и все вытекающие. Excel «восьмёрки» в среднем на целых 10 процентов быстрее, чем Windows 7. Да и в целом офис 2013 не даёт никаких сбоев. Даже, если сравнить Office в целом, Windows 8 явно побеждает, причём с большим отрывом. Однако, важно учесть, что в последовательности AS SSD операционный системы практически равны в своих возможностях. Стоит заметить, что в тесте ISO предшественница «восьмёрки» выигрывает 9 процентов.

 

Теперь немного о проводнике новой операционной системы. Самая главная деталь, которая легко бросается в глаза – новый интерфейс. Он не только играет эстетическую роль, но и передаёт более точные данные, нежели Windows 8. Например, это касается скорости передачи данных, а также времени. Необычно то, что новый интерфейс передаёт в одном окне сразу несколько процессов, то есть опытный пользователь сможет извлечь для себя более нужную информацию. Однако, разницы в производительности в этом аспекте практически нет. На новом оборудовании она составила менее одного процента. Такая же ситуация выявляется и при передачи несколько сотен файлов – разницы в производительности попросту нет.

В первой части мы уже замечали, что производительность видеокарт в графике играет большую роль, нежели сама операционная система. Заметим, что особенно это касается игр. 3D Mark показывает именно на эту разницу. То есть при соответствующем оборудовании, даже опытный пользователь не увидит никакой разницы. На данном этапе, можно сделать выводы, однако, они не совсем однозначны. Windows 7 всё-таки показала небольшой отрыв в производительности по сравнению с новой операционной системой – Windows 8.

 

Напоследок добавим. Программистами из Минска, были проведены тесты на маломощной системе, и разница в производительности достигла целых 15 процентов. Разница при этих тестах между Windows 7 и Windows 8 составила 6 процентов в пользу «восьмёрки». А на маломощной системе приблизилась к 9. В тоже время, следует заметить. Что при стандартном тесте в 3D Mark ситуация не изменилась вообще. То есть, для опытных пользователь не будет заметно никакой разницы, а это значит, что графика №»восьмёрки» вообще не улучшена.

Итоги можно подвести весьма разносторонние, но наш вердикт таков: Windows 7 был и остаётся самым производительным продуктом корпорации Microsoft на сегодняшний день. Однако, похоже, что Microsoft не остановится на этом. «Восьмёрка» потихоньку начинает догонять свою предшественницу и, вполне возможно, обгонит её после официального релиза или прямо на нём.

 

К очевидному изменению производительности можно отнести время запуска и интерфейс (в плане отображения более точных данных в проводнике). Хотя, напомним, что по большому счёту, большинство пользователей всё также отдают предпочтение Windows 7. Возможно, это связано с неудачей Windows Vista.