К списку

Windows Phone перестала быть бюджетной

7 июля 2012

 

Nokia: «операционная система Windows Phone больше не будет совмещаться с бюджетными телефонами»

Небезызвестная финская компания Nokia по всей видимости полностью закрывает проекты с установкой операционной системы на бюджетные мобильные аппараты. Конечно, закрыть проект не только решение Nokia, однако, другие фигуряя явно не были ключевыми. Напомним, что программа таких проектов носила название Meltemi и никто не ожидал такое быстрое закрытие, так как многие пользователи готовы были сменить свои новомодные смартфоны на что-то более простое.

 

Meltemi было известно ещё с августа-сентября прошлого года. Nokia заявила, что помимо бюджетных телефонов с ОС Windows Phone мобильные аппараты могут получить Linux-ядро, а также полноценную поддержку дисплеев как сенсорного управления. Предполагалось, что телефоны проекта Meltemi сменят современные (даже на сегодняшний день) S40, которые применяются в мобильных устройствах нокиа среднего класса, а также в аппаратах бизнес и премиум классов.

 

Почему то в середине прошлого месяца компания Nokia решила свернуть проект и приостановить всю комплексную реорганизацию, которая могла принести миллионы, а вместо этого освободила десять тысяч рабочих мест. Кстати, это рекордное количество сотрудников Nokia, да и в целом по Финляндии потерявших рабочие места.

 

Проект Meltemi также будет закрыт в Канаде и Германии. Все исследовательские инициативы, в том числе и маркетинговые, полностью сошли на нет. Пока точно не известно с чем это связано. Специалисты предполагают, что в первую очередь, это последствия кризиса, а нокиа в свою очередь постоянно несёт убытки за последние несколько кварталов.

 

Об этих переменах сообщил нынешний генеральный директор компании Элоп. Также он заметил, что термин Meltemi не использовали публично, так как не могут дать никаких комментариев по поводу такого быстрого сворачивания проекта. Нынешнее положение компании просто вынуждает закрыть проекты, связанные с установкой операционных систем на мобильные устройства.