К списку

Зачем Facebook купил Mobile Technologies?

16 августа 2013

На днях Facebook приобрел компанию Mobile Technologies, которая специализируется на программном обеспечении для перевода и интерпретации речи. Это приобретение должно помочь пользователям Facebook преодолеть языковые барьеры в общении.

О сделке по приобретению Mobile Technologies стало известно благодаря записи в блоге Тома Стоки, директора по продукт-менеджменту Facebook.  Условия сделки пока не разглашаются.

«Мы верим, что это приобретение является инвестицией в наши перспективные разработки», – заявил Стоки

По мнению Тома, голосовые технологии постепенно становятся одним из важнейших элементов, которые люди используют в своих мобильных устройствах и для доступа в Интернет, и приобретение Mobile Technologies  должно «помочь Facebook развивать свои продукты, чтобы соответствовать этой эволюции».

Флагманским продуктом  Mobile Technologies  является Jibbigo, приложение для синхронного перевода речи.  Как сообщил представитель компании, Facebook планирует его совершенствовать и далее.

Согласно информации, размещенной на сайте Mobile Technologies, разработчики компании также создали первый автоматический переводчик  для проведения лекций и активно внедряли его  в образовательных учреждениях.

Как считают в Facebook,  огромная инфраструктура компании в сочетании с разработками Mobile Technologies  позволит существенно улучшить выпускаемые продукты.  В заявлении компании говорится о том, что Facebook «обеспечил себе идеальную платформу для применения своих технологий в по-настоящему глобальном масштабе».

Многие сотрудники Mobile Technologies переедут в штаб-квартиру  Facebook в городе Менло-Парк, штат Калифорния. Представители Facebook не стали уточнять, какое именно количество экс-сотрудников Mobile Technologies получит работу в головном офисе и отказались от дальнейших комментариев по сделке.

Также Том Стоки заявил: «Хотя уже более миллиарда людей используют Facebook , мы продолжаем искать способы подключить остальной мир».

Одним из способов, которым эта социальная сеть уже пытается приобщить к себе людей во всем мире является специальная программа компании, которая призвана сделать Facebook доступным для владельцев самых простых мобильных телефонов. Программа нацелена на развивающиеся рынки, такие как Индия, Индонезия и Филиппины. Ее задача – внедрить такое урезанное Facebook-приложение, которым бы могли пользоваться люди не только с продвинутыми смартфонами, но и с простенькими мобильниками. По данным компании, к июлю этого года такое приложение использовало уже более 100 миллионов человек.

Разработки Mobile Technologies также должны увеличить способность Facebook конкурировать с основными соперниками в области технологий перевода и распознавания речи – Google и Apple. Так Google, к примеру, предлагает своим пользователям приложение Google Translate, а Apple – технологию распознавания голоса Siri , реализованную на ее смартфонах.

В настоящее время Facebook работает над своим поисковым сервисом Graph Search, который предназначен для предоставления полезной информации пользователям на основе их социальных связей. В компании пока не говорят о том, будут ли интегрироваться разработки Mobile Technologies  в этот продукт.