К списку

Замусорить данные или новый патент от Apple

27 июня 2012

На днях компания Apple получила патент на разработанный метод шифровки личной информации о пользователе — «технология замусоривания данных»(Techniques to pollute electronic profiling).

 

Технологией замусоривания предусмотрено создание «двойников» реальных профилей всех пользователей. Для каждого такого клона автоматически создается личная информация: выдуманный список интересов, электронный адрес, номер мобильного телефона, места, увлечения и другая профильная информация. Такой двойник совершает за день массу вполне адекватных и обыденных действий в сети Интернет для умышленного «замусоривания» базы данных в системах наблюдения. Разработчики рассчитывают на то, что среди «фонового шума» действий клона, операции совершённые реальным пользователем, просто затеряются, и злоумышленники не смогут создать профиль на выбранного пользователя.

 

Интересен тот факт, что сам метод data-poisoning известен достаточно давно, но вот по каким причинам патентное ведомство Соединённых Штатов Америки дало  положительный ответ именно на заявку Apple и выдало компании сам патент — не понятно. В случае возникновения судебных разбирательств, вероятнее всего, патент признают юридически недействительным и отзовут. Видимо компания всерьёз заинтересовалась разработкой и собирается в дальнейшем использовать её на практике для сокрытия данных о пользователе от возможного профилирования злоумышленниками.

 

Представительство компании, что вероятнее всего, скорее хочет защитить собственную базу пользователей продукции от конкурентов, чем обеспечить дополнительной защитой пользователей от слежки государственными органами. Хотя опять-таки интересно то, что во вступлении в патентной заявке сотрудникам Apple был упомянут роман «1984» Джорджа Оруэлла, системы слежения за гражданами со стороны различных ведомств и профилирование.