К списку

Зарядники для Nokia Lumia 2520 бьются током!

18 апреля 2014

Компания Nokia была вынуждена временно приостановить продажи своих планшетов Lumia 2520 в семи странах. Причиной этого стал производственный брак зарядного устройства AC-300, которое из-за технической недоработки может ударить пользователя током. По оценкам экспертов, проблемными являются примерно 30 000 гаджетов.

Суть проблемы в том, что «начинка» зарядника иногда может разбалтываться внутри пластикового кожуха устройства. Если это случается, то пользователь рискует получить удар током, когда ставит планшет заряжаться. Иногда устройство может биться током и во в процессе зарядки. В компании утверждают, что брак был выявлен во время стандартных внутренних процедур по контролю за качеством – претензий со стороны пользователей не поступало. Правда, представители Nokia пока что не оставили однозначных комментариев по поводу реакции покупателей на проблемы с зарядным устройством.

Как бы то ни было, продажи планшетов были «заморожены» в Австрии, Великобритании, Дании, Финляндии, Германии, России и Швейцарии. Специалисты финской компании попросили пользователей из этих стран какое-то время не эксплуатировать ни стандартную зарядку для Lumia 2520, ни ее дорожный вариант Lumia 2520 Travel Pack. При этом представители Nokia заявили, что в настоящее время «не было отмечено ни одного происшествия, связанного с этой предполагаемой проблемой».

Джо Халоу, исполнительный вице-президент отдела Smart Devices, прокомментировала ситуацию так: «Мы приносим извинения владельцам Lumia 2520 за причиненные неудобства. Сейчас нами ведется интенсивная работа над решением проблемы». Интересно, каким образом Nokia собирается устранить недостатки своих зарядных устройств? Достаточно ли будет доработать старые зарядники или понадобится разработка новых? Ответы на эти вопросы мы узнаем в самое ближайшее время.