К списку

Завершился зимний турнир по большому теннису

29 декабря 2022

В предновогодней суете нашлось место не только праздничным хлопотам, но и спортивным достижениям: в декабре в Минске прошёл зимний турнир ISsoft Open по большому теннису. Сыграли в двух категориях: среди начинающих победу одержал Александр Летохо, а лучшим среди продвинутых игроков стал Алексей Ольшевский. 

Предыдущий турнир завершился совсем недавно, в августе этого года – и уже спустя пару месяцев ребята встретились снова, чтобы побороться за звание первой ракетки. Формат с тех пор не изменился: два дня соревнований, сначала – игра навылет, в конце – награждение полуфиналистов, финалиста и главного призёра.

Всего в этот раз турнир собрал 39 участников. Первыми на корт вышли начинающие: матчи между ними состоялись 3 и 4 декабря. Как признаётся организатор турнира, состав игроков заметно обновился с прошлой встречи. 

;

Александр Жевняк, BA Practice Lead, организатор ISsoft Open:

— В категории Фьючерс было много новых лиц: часть ребят захотела попробовать, что такое теннис, другие – получить первый соревновательный опыт. Некоторые из них потом остаются с нами: ходят на тренировки, участвуют в соревнованиях, улучшают здоровье и настроение – и это очень меня радует.

В этом финале встретились Александр Летохо и Артём Демянков, и по итогам матча первый из них одержал победу со счётом 6:2. Почётными призами также отметили двух полуфиналистов – Антона Маскалика и Артёма Опанасенко.

— Было очень интересно следить за игрой: например, у Александра, одержавшего в итоге победу, в сетке было два матча, где соперника от победы отделяло всего одно очко. Он легко мог проиграть, но показал свой характер, готовность бороться в критической ситуации – и получил заслуженный главный приз. 

Спустя неделю на кортах встретились уже более опытные теннисисты. Победу в продвинутой категории одержал Алексей Ольшевский: по итогам двух сетов он обошёл своего соперника, Евгения Буслейко, со счётом 4:1, 4:3. В число призёров также вошли Владислав Светлаков и Сергей Карпилович: в полуфинале они лишь немного уступили конкурентам, но всё же показали достойную игру.

— Для Лёши это вторая победа подряд: в августе он уже становился первой ракеткой – чувствуется стабильность. Тем не менее, назвать такой исход турнира предсказуемым я не могу: среди участников было много сильных ребят. Увы, не все смогли показать всё, на что способны. Так всегда: на тренировке ты – мастер спорта, а на турнире не получаются вещи, которые давались до этого много раз. На то они и соревнования: нужно собраться именно в этот день и этот час, чтобы показать лучшее качество своей игры. 

Мы поздравляем Александра Летохо и Алексея Ольшевского с победой в зимнем турнире ISsoft Open! Надеемся вскоре увидеть ещё больше ярких побед, захватывающих матчей и, конечно же, новых талантливых участников.