К списку

Какие качества нужны программисту? Отвечаем!

10 декабря 2018

В тексте вакансий для программистов постоянно указывают только технические требования к кандидатам, но зачастую остается неясным, требуются ли какие-то дополнительные качества и какие вообще необходимы. Давайте все-таки разберемся!

Казалось бы, чтобы писать код, вам не понадобятся никакие качества личности – достаточно быть технически подготовленным специалистом. Но без определенных качеств вы не сможете как развиваться, так и существовать в команде, в коллективе компании.

Поэтому предлагаем ознакомиться с качествами личности программиста, которые помогут вам саморазвиваться и чувствовать себя в своей тарелке на рабочем месте.

  • Логическое мышление.

Программировать без логики вряд ли возможно, но, не у всех одинаково хорошо получается находить решения сложных задач. Поэтому нужно постоянно поддерживать свое аналитическое мышление. Например, играть в игры на логику, решать логические задачки, тесты, кроссворды.

  • Внимательность и умение фокусироваться.

Поскольку программист постоянно смотрит в монитор, работая с кодом, без внимательности и умения концентрировать внимание не обойтись. Необходимо уметь удерживать внимание на одной задаче продолжительное время, не отвлекаться на посторонние разговоры, уведомления и письма, а также мысли и переживания в голове, занимаясь своей работой. Конечно, необходимо не забывать о перерывах, но удерживать внимание в течение пары часов вам очень пригодиться.

Мы ошибочно думаем, что утром нам нужно время для того, чтобы настроиться на работу. На самом же деле, утром ваш организм находиться в тонусе, отдохнувший и готовый к решению самых сложных задач. Поэтому, отложите ленту новостей, проверку почты (если ее можно отложить) на послеобеденное время, и займитесь самыми сложными задачами. Ваш уровень концентрации будет наибольшим, вы сами удивитесь, как приятно и просто работать по утрам.

  • Усидчивость.

Работа программиста – сидячая работа. Логично, что усидчивость на одном месте вам пригодится, если вы хотите задержаться в этой сфере. Упорная работа в течение долгого отрезка времени может привести к успеху довольно быстро.

  • Любопытство.

Мы имеем в виду профессиональное любопытство, а не желание знать «кто придумал кондиционер?». Любопытство, которое вам нужно – это стремление знать больше, если вы понимаете, что ваши знания ограничены определенной технологией, языком и так далее.

  • Ответственность.

Работа разработчика предполагает большую ответственность за код, который он создает. Ответственность, прежде всего, перед собой, а потом уже перед клиентом, заказчиком.

  • Стремление к самосовершенствованию.

Желание развиваться, постоянно узнавать новое, быть каждый день лучше, чем вчера и идти только вверх – это нетипичная черта программистов. Но, если вы обладаете ею, можете быть уверены, что вакансия будет за вами. Это качество личности программиста ведет его по всему карьерному пути, приводя на менеджерские позиции или делая первоклассным специалистом в своей технологии. Не забывайте постоянно учиться, изучать последние фреймворки и общаться с коллегами.

  • Воображение.

Если вам говорят, что программирование не творческая профессия, значит они никогда не писали код. Хорошее воображение вкупе с остальными качествами программиста позволит находить нетривиальные решения и упрощать код настолько, что другие будут просто недоумевать, как разработчик мог до этого додуматься. С другой стороны, воображение – отличный способ мысленной визуализации кода. Когда программист создает код, он должен понимать, что он делает в плоскости реальной жизни.

  • Коммуникабельность.

Сейчас большинство разработчиков так или иначе работают в команде. Поэтому, если вы научитесь эффективно общаться, не бояться просить помощи или спрашивать мнение коллеги, ваши дела пойдут в гору. Коммуникабельность относится к soft skills, обладание которыми поможет стать неотъемлемой частью команды.

Коммуникабельность можно понимать, как умение писать код, который поймет любой разработчик. Общение между девелоперами часто происходит посредством кода. Если компьютер поймет вас даже при «грязном» написании, то человек может не только не понять, что вы хотели тут сделать, но и не знать, как исправить ошибку в таком коде.

  • Настойчивость.

Настойчивость – личностное качество, которое позволяет преследовать долгосрочные цели и не отступать от них. Также настойчивость пригодится при отстаивании своего варианта решения проблемы или внедрении новой фичи. Зачастую, это качество позволяет сэкономить время и ресурсы на проекте.

Уверены, что вы можете дополнить этот список качеств личности программиста, особенно, если имеете опыт в IT. Конечно, некоторые личностные качества выдвигаются вперед, отодвигая остальные на задний план, в зависимости от специальности в IT-сфере. Так, бизнес-аналитику понадобиться умение коммуницировать с людьми гораздо больше, чем обычному разработчику. Как и разработчику нужна усидчивость больше, чем BA. Но мы точно знаем, если вы сможете выработать хотя бы 50% этих качеств у себя, вы будете проходить собеседования более успешно и качественнее выполнять свою работу, проще решать задачи и быстрее находить правильные решения.