К списку

Какой язык программирования выбрать для изучения?

12 декабря 2018

Какой язык программирования лучше изучать первым? Каждый новичок начинает с этого вопроса свой путь в IT. Понимаем, ориентироваться среди двухсот языков непросто. Команда ISsoft решила помочь вам разобраться, с какого языка лучше начать погружение в мир IT.

История языков программирования

Когда языков программирования не существовало, первые программисты писали команды для работы машин цифрами. Им приходилось запоминать таблицу машинных кодов, а не несколько базовых алгоритмов и принципов работы языка, как сейчас. Чуть позже появились компиляторы, упростившие программистам жизнь. Компиляторы – программы, переводившие слова программистов в машинный код. Первым языком программирования стал Assembler. Программа, написанная с его помощью, запускалась и работала медленнее машинного кода, но писать ее было гораздо проще. Так началось активное развитие языков программирования.

Какой язык программирования лучше?

Спорный вопрос. Смотря, что понимать под словом «лучший». Например, язык программирования можно оценивать по скорости и простоте написания или скорости выполнения кода. Если оценивать по первому критерию, то под него могут попасть языки парадигмы ООП (объектно-ориентированного программирования): С++, Java, Python. Ориентируясь на простоту написания кода, можно выбирать языки JavaScript, Python, Go, PHP и Ruby. Конечно, это не означает, что они лучшие.

Кто-то может назвать “лучшим” тот язык программирования, который многие годы не теряет своей актуальности. Другие говорят о том, что лучший язык – сложный язык, а третьи настоят на том, что лучшего нет, а изучать надо несколько основных и нет разницы, с какого начинать.

За всю вашу IT-карьеру вам, скорее всего, придется столкнуться с несколькими языками и множеством мнений по этому вопросу. Поэтому относить себя к какой-то категории мнений мы бы не хотели. Считаем лишь, что важно увлекаться программированием, как и любым другим делом, и тогда все точно получится.

Какой язык выбрать для изучения в 2020/2021 году?

Вы можете выбрать язык программирования по различным критериям:

  1. По популярности языка среди других разработчиков и развитости комьюнити.
  2. По востребованности на рынке труда.
  3. По тому, чем именно вы хотите заниматься.

Топ популярных языков программирования среди разработчиков

Предлагаем вам список языков программирования, которые являются самыми популярными в 2020 году по рейтингу TIOBE:

  1. C
  2. Java
  3. Python
  4. C++
  5. C#
  6. Visual Basic .Net
  7. JavaScript
  8. PHP
  9. SQL
  10. R
  11. Swift
  12. Go
  13. MATLAB
  14. Assembly language
  15. Ruby

TIOBE основан на индексе, согласно которому популярность языков определяется на основе количества результатов поисковых запросов с названием языка. Рейтинг обновляется ежегодно, но топ-5 остается одинаковым.

Хочется обратить ваше внимание на то, что понятие “самый популярный язык” не означает необходимость выбирать его для первоочередного изучения. Каждый язык создан для выполнения определенных задач в своей области применения: на каком-то можно написать код для мобильного приложения, в каком-то нет нужных модификаторов доступа и так далее.

Топ востребованных языков программирования на белорусском рынке труда

Согласно данным популярного портала по поиску работы в Беларуси jobs.tut.by во втором квартале 2020 года больше всего вакансий в сфере IT было размещено для следующих специалистов:

  • 4,8% – QA-специалистов.*
  • 4,2% – Java-разработчиков.
  • 4,1% – Front End разработчиков.
  • 4,0% – PHP-девелоперов.
  • 2,7% – JavaScript-разработчиков.
  • 2,3% – .NET-инженеров.
  • 2,3% – DevOps-специалистов.

*tut.by не предоставил детальную расшифровку данного пункта, поэтому в 4,8% включены инженеры как по мануальному, так и по автоматизированному тестированию. В основном, наниматели требуют от автотестеров знания языка Java или Python.

В поисковой выдаче сайта на октябрь 2020 года на ресурсе 625 предложений для кандидатов со знанием JavaScript, 382 открытые вакансии для джавистов, 313 вариантов для Front End-разработчиков, 237 вакансий для PHP-программистов, 207 предложений для .NET-девелоперов и 184 варианта для DevOps.

Выбор языка по его назначению

Если вы разработчик, который посвящает время своему обучению и стремится к развитию – в будущем вам будет несложно найти высокооплачиваемую работу, на каком бы языке вы ни писали. Поэтому вы можете попробовать выбрать лучший для изучения язык программирования, ориентируясь на то, чем хотите заниматься.

Мобильные приложения

Большинство современных мобильных приложений – нативные или кроссплатформенные. Первые – написаны под одну конкретную платформу, а кроссплатформенные работают на нескольких, например, на iOS и Android. Многие разработчики на рынке имеют опыт разработки под несколько платформ, однако “узкие” специалисты тоже высоко ценятся.

Чтобы стать разработчиком под Android, вам нужно изучать Java и Kotlin. Google объявил, что считает Kotlin предпочтительным языком для разработки приложений под его платформу. Несмотря на это, вы редко когда встретите вакансии, где от вас будет требоваться знание лишь одного языка, особенно если вас приглашают на давно функционирующий проект.

Основа разработки приложений под платформу iOS – это ObjectiveC (построенный на Си) и Swift. Вам пригодятся оба языка.

Чтобы заниматься разработкой кроссплатформенных приложений, вам нужно будет изучить какой-либо фреймворк. Вот наиболее популярные на 2020 год:

  • Xamarin (написан на C#);
  • React Native, Ionic (написаны на JavaScript);
  • Flutter (написан на Dart).

Веб-сайты

Ориентируясь на веб-разработку, вы можете заниматься бэкэндом (серверной частью веб-приложения), фронтендом (клиентской частью, или браузерной), или же стать full stack разработчиком.

Бэкенд

Бэкенд большинства современных сайтов написан на PHP. Этот язык очень прост в изучении и применении, на нем основано большинство популярных движков. PHP зачастую выбирают для создания сайтов-визиток, корпоративных сайтов, интернет-магазинов, однако также позволяет создавать и более сложные решения.

Второй по популярности инструмент веб-разработки – фреймворк ASP.Net. Этот язык часто выбирают для разработки высоконагруженных приложений и проектов уровня Enterprise (особенно ориентированных на западных клиентов). Для работы с данным фреймворком вам понадобится знание C# или Visual Basic.

Реже для разработки серверной части веб-приложений используют Python, Java и Ruby.

Проще всего будет найти работу PHP-разработчику (за счет распространенности языка), однако, к примеру, .NET-разработчики, как правило, имеют более высокие заработные платы и меньше типовых проектов.

Фронтенд

Основа фронтенд-разработки – это HTML, CSS и язык программирования JavaScript. Именно на JS построены популярные фреймворки Angular, React, VueJS и прочие, активно использующиеся в разработке современных веб-приложений.

Опытные фронтенд-разработчики рекомендуют начинать обучение с HTML и CSS, затем изучить JavaScript и только потом переходить к фреймворкам, написанным на этом языке.

Также веб-разработчики используют язык запросов SQL. Это очень узкоспециализированный язык, однако он неизменно попадает в топы по популярности за счет того, что подавляющие большинство веб-приложений обращаются к базам данных модели SQL. Этот язык стоит изучить всем будущим веб-разработчикам.

Десктопные приложения

Большинство десктопных приложений разрабатываются на C++, Java и Python.

Самый популярный из них – С++. Например, именно на нем пишут свои продукты Adobe – Photoshop, Acrobat.

Java постепенно теряет свою привлекательность для разработки приложений для десктопа, а Python продолжает довольно активно использоваться. С его помощью создают как простые приложения (например, заметки), так и более сложный софт (приложения для обработки графики, торрент-клиенты и прочие).

Игры

В основном, игры для ПК и консолей пишут на C и C++. Примеры популярных игр, написанные на этих языках: GTA5, World of Tanks.

Гораздо реже используются Java и Python (чаще всего для RPG-игр или для части общего функционала, как это было в SIMS4).

Также актуален язык C#, с его помощью разрабатывают игры на движке Unity.

Работа с данными, в том числе Machine Learning

Работа с данными – весьма популярное и перспективное направление для современного разработчика. Среди самых востребованных языков для работы с Big Data, а также для машинного обучения – Python, R, C++. Менее популярны, но не менее актуальны Java, C#, MATLAB, Go.

Embedded разработка

В embedded разработку идут те, кто любит работать с “железом”. Помимо языков программирования вам понадобится множество других знаний, однако ваш необходимый базис для написания программного кода – язык C++ или Python.

Если вы из тех, кто хочет попробовать себя в разных сферах, выбирайте универсальные языки программирования: С++, C#, Python или Java. С ними вы сможете работать на интересных и сложных проектах, а также быстрее сменить направление, если оно вам наскучит.

Как эффективно изучать языки программирования?

Если у вас нет технического образования, будьте готовы к преодолению себя и множеству сложностей. Потому как тем, у кого оно есть, нет разницы с какого языка начинать погружение. Обычно ребята с хорошей технической подготовкой понимают, как что работает, что возможно, а что нет и почему. Без технического образования и аналитического мышления вам придется больше работать над собой, но все препятствия преодолимы, главное – это упорно идти к своей цели.

Хотим предостеречь тех, кто считает, что программирование может освоить каждый, а увлекающиеся люди – сказка. Обычно те, кто идет в IT-сферу за деньгами, мотивированы на саморазвитие меньше тех, кто этим горит. Если вы из тех, кто собирается в IT за высоким достатком и только, то вам придется учиться и разбираться, возможно, больше, чем тем, у кого горят глаза.

Изучать выбранный вами язык программирования можно разное количество времени и разными способами. Делимся с вами советами от наших сотрудников.

Team Lead ISsoft Павел отметил, что в самом начале важно делать больше, чем делают другие. «Нужно читать книги, постоянно думать, когда пишешь код, и разбираться в том, что делает каждая строка кода. Конечно, в нашем ремесле никуда без непрерывного профессионального самосовершенствования», – подчеркнул Павел.

  • Равномерно распределите время обучения. Например, вы договариваетесь с собой, что занимаетесь каждый день по часу. Так, спустя 10 часов – 10 дней, вы сможете уже начать практиковаться, а не только изучать теорию. Регулярные занятия позволят вам постепенно и качественно вливаться в тему, а небольшие временные промежутки – разбить материал на части, которые легче запомнить.
  • Отслеживайте и принимайте участие в образовательных проектах. Так вы сможете получить знания от опытных специалистов и прокачать свои скиллы быстрее. В ISsoft, например, есть Тренинг-центр, который приглашает на бесплатные курсы обучения по разным направлениям.
  • Придумайте свой проект. Чтобы сразу закреплять знания и применять их на практике, вы можете, например, придумать свой сайт и даже использовать его в дальнейшем как часть портфолио.
  • При изучении языка окружайте себя единомышленниками. Всегда интереснее что-то начинать вместе. Так будет с кем поразмышлять и пообщаться на тему, которая отнимает все ваше свободное время, а также посмотреть глазами другого человека, понять его логику и точку зрения. Если никто из знакомых не созвучен с вашими желаниями, ищите сообщества, где можно найти единомышленников.
  • Не забывайте про посещение тематических митапов, конференций, смотрите видео и читайте книги. Напитывайте себя информацией со всех сторон. Конечно, кто-то не разделяет наше мнение и скажет вам, что важнее всего ваш опыт. Но мы настаиваем на том, что опыт должен поступать вместе со знаниями и разносторонним взглядом на одну тему.

Также мы рекомендуем изучить список университетов, в которых готовят белорусских программистов.