К списку

Microsoft прогнозирует острую нехватку IT-специалистов в ближайшем будущем

10 июня 2014

Аналитики Microsoft предсказывают взрывной спрос на специалистов в сфере IT в 2020-х гг. Если верить экспертам компании, то современные системы образования в различных странах не способны подготовить достаточное количество разработчиков ПО, QA-специалистов, системных администраторов и, в особенности, специалистов по кибербезопасности. Нехватка кадров в индустрии IT будет ощущаться уже в течение ближайших 5 лет, но проблема станет по-настоящему глобальной к середине 2020-х.

Эксперты Microsoft составили отчет Cyberspace 2025: Today’s Decisions, Tomorrow’s Terrain, в котором говорится, что образовательным системам стоило бы обращать большее внимание на STEM-составляющую учебного процесса (Science, Technology, Engineering, Math), чтобы удовлетворить растущую потребность мирового сообщества в IT-специалистах.

Работники сферы IT нужны для того, чтобы поддерживать нормальное функционирование ключевых элементов постоянно растущей мировой информационной инфраструктуры, среди которых обеспечение широкополосного доступа в Интернет, работа с облачными сервисами, разработка программного обеспечения и т.д. Ожидается, что в развитых странах потребность в IT-специалистах будет более-менее удовлетворяться за счет подготовки собственных кадров и трудовой миграции квалифицированных «айтишников» из других стран, а вот в развивающихся странах вакансии станут открываться в громадных количествах. Это связано с тем, что рост инфраструктуры на Западе будет не столь интенсивным, как в развивающихся странах.

К примеру, к 2025 году количество высокоскоростных подключений к сети Интернет в Индии увеличится с 20 до 700 миллионов, а в странах Евросоюза лишь со 143 до 248 миллионов. Кроме широкополосного доступа, в развивающихся странах будут востребованы и другие услуги: интернет-банкинг, системы обмена контентом, облачные хранилища данных и т.д.

Также в отчете Microsoft говорится, что в 2025 году в мире будет подготовлено всего 16 миллионов IT-специалистов. При этом количество активных ШПД-пользователей Интернета перевалит за миллиард. Аналитики компании утверждают, что такой дисбаланс очень сильно повлияет на «айтишный» рынок труда, сделав конкуренцию среди работодателей беспрецедентной.

Таким образом, работа для грамотных IT-специалистов не будет являться какой-то проблемой: в ближайшее десятилетие они смогут выбирать для себя самые «вкусные» вакансии из сотен предложенных.