К списку

Модульному смартфону – модульный Android!

30 июля 2014

В Google и Linaro ведется совместная работа над специальной версией Android для модульных смартфонов, которые создаются в рамках гугловского Project Ara. По замыслу разработчиков, такие устройства пользователи будут собирать самостоятельно, выбирая необходимое им «железо» и устанавливая нужные приложения.

Появление смартфонов Ara на рынке ожидается лишь в январе-феврале 2015 года, однако разработка модулей для них уже идет полным ходом. Как сообщают источники в Google, работа над съемными антенным модулем и камерой специалистами компании уже завершена. Создание же съемных модулей Wi-Fi, системы хранения и сенсорного экрана Google переложила на плечи сторонних разработчиков.

Джордж Грей, глава Linaro, утверждает, что модульные устройства нуждаются в специальной версии ОС Android, которая должна быть максимально гибкой и иметь особый дизайн. В смартфонах Ara будет воплощен старый-добрый принцип Plug and Play, благодаря чему каждый подключаемый модуль будет готов к работе практически сразу после присоединения. По словам Грея, «Android следует понимать логику устройства. Когда вы подключаете новый аккумулятор, то операционная система обязана его распознать, обновить иконку и сделать перерасчет расхода энергии». «Мы внедрим в Android некоторые крайне интересные разработки, из-за которых изменится и функционал» – пообещал CEO Linaro.

Сейчас в стандартных версиях Android принцип Plug and Play работает только при подключении SD-карт памяти. Усовершенствованная версия распространит его почти на все компоненты смартфона.

Когда именно будет завершена работа над модульной версией Android, не говорят ни в Google, ни в Lenaro. Зато известно, что в ее основе будут лежать исходники Android L, где реализована поддержка 64-битных чипов ARM.