К списку

Найти себя в тестировании

17 декабря 2019

Мы читаем много мотивирующих книг, вдохновляющих историй про достижения людей. Все герои нашего времени, на самом-то деле, такие же как мы – живые, эмоциональные, сталкивающиеся с трудностями. Просто им хватает сил и упорства сделать чуть больше, чем другие. Но если присмотреться внимательнее – супергероев много, и они среди нас. Конечно, они не летают с помощью силы мысли и не программируют сознание, они просто находят себя и делают все возможное, чтобы стать лучше.

Сегодня мы познакомим вас с целеустремленными и вдохновленными тестированием коллегами из брестского центра разработки ISsoft.

Веста Новик

QA специалист. До тестирования работала на автовокзале.

“Надо мной смеялись, говоря, что мое призвание по жизни – быть контролером: сначала на вокзале, теперь в ИТ”.

 Прежде чем найти себя в тестировании, я окончила Брестский политехнический университет по специальности промышленное гражданское строительство. Так вышло, что по профессии – инженер-строитель, проектировщик – я не проработала ни дня после окончания университета. Пробовала себя в отделочных работах, но не вышло. Меня просто не хотели воспринимать всерьез заказчики: представьте, пришла к вам договариваться о ремонтных работах молоденькая девушка метр шестьдесят. Доверили бы?

Так, по стечению обстоятельств, я пошла работать «злой тетенькой контролером» на автовокзал. Там я контролировала оплату проезда на пригородных и междугородних маршрутах. Было тяжело морально, но я не жалею об этом опыте.

“Если говорить, что я попала в рай, то они зазвездятся, да?”.

Контракт на работе на автовокзале начал подходить к концу, и я мучила себя вопросом: что же мне делать дальше? У меня есть брат-программист, который с самого детства не подпускал меня к компьютеру, хоть мне было интересно. Однажды он пригласил меня на конференцию для бизнес-аналитиков, где я впервые влюбилась в атмосферу, которая царит в мире ИТ. На этой конференции мне удалось побывать дважды. Каждый раз я видела, как горят глаза людей, которые пришли туда после рабочего дня, но все равно говорят про работу. Это было для меня загадкой. И я решила, что тоже так хочу.

А дальше – запрос в google: “Как войти в ИТ?” и долгие часы обучения. Я читала много литературы по тестированию, смотрела видео, общалась с тестировщиками, а потом окончила курсы для QA. До последнего не говорила друзьям и брату о своем увлечении.

Про ISsoft впервые услышала от брата, была знакома даже с первыми сотрудниками брестского офиса, потому что они его друзья. Сразу после курсов я отправила отклик на вакансию в ISsoft и другие компании и начала ходить по собеседованиям. В итоге у меня было несколько предложений, даже в Минск предлагали переехать, но собеседование в ISsoft было самым домашним. На нем был руководитель брестского офиса и PM Леша Толкачев. С минским офисом мы общались по скайпу, собеседование проводили руководитель QA-отдела Марина Лепешко и HR Женя Чирич. Все было настолько по-домашнему, мы посмеялись над моей прошлой работой и так далее. Это был самый интересный опыт собеседования.

“В смысле нет девочек в офисе?”

В свой первый рабочий день в ISsoft я узнала, что я единственная девушка в офисе. Так было на протяжении двух месяцев, а потом к нам пришли еще девушки: .Net-разработчики и офис-менеджер. Но со времен университета я привыкла общаться с мужчинами, поэтому мне было комфортно. Все непонимание при коммуникации прошло после первого тимбилдинга, мы сдружились. С приходом девушек в наш коллектив в офисе стало веселее, громче и живее.

А еще мне повезло, что со мной в один день на работу взяли QA Костю Статуту. Мы вместе проходили тренинг в Тренинг-центре ISsoft, а сейчас вместе работаем на проекте – он моя моральная поддержка.

Сейчас мы трудимся на Salesforce-проекте, где разрабатываем дополнительный функционал для бизнеса, связанного с медицинским персоналом. Несколько раз ездили в командировки в Минск. Я всегда рада командировкам, ведь когда ты работаешь с коллегами в разных городах, не хватает прямой коммуникации. А после живого общения мы стали понимать друг друга лучше, и человек понимает, что большое количество восклицательных знаков в сообщении не означает повышение голоса, а так я выражаю удивление. Поэтому командировки – полезно.

“Прихожу на работу не потому, что «надо», а потому что там ребята, нужно им помогать и все «горит»”.

Смело могу сказать, что одна из моих мечт сбылась – я стала человеком, который безумно любит свою работу и может говорить о ней часами, работать днями и саморазвиваться всю жизнь. Моя команда стала для меня одной из жизненных ценностей.

На работе, действительно, второй дом. Конечно, бывает не высыпаешься, бывают ошибки, плохое настроение, но все это настолько мимолетно, что не играет большой роли в моем желании возвращаться в офис на следующий день. Ведь если у тебя хороший заказчик, неплохой проект и крутая команда, то тебе ничего не страшно.

“Тестирование – большой стол с вкусняшками, которые хочется попробовать все и сразу”.

Те, кто говорят, что тестирование простой вход в ИТ, скорее всего, не пробовали войти в ИТ. Да, сравнительно с другими специальностями, тестирование – изучение небольшого объема информации для junior-уровня. Но это не так, что вы прочитаете пару книг и станете отличным тестировщиком, нет. Сейчас я хочу стать разносторонним профессионалом. В Salesforce – одна специфика, а Web – специфика гораздо шире. Хочется выйти на уровень, когда посмотрел на продукт и сразу знаешь, где что не так и куда нажать, чтобы все сломалось.

Не соглашусь, что тестирование – это скучно. Да, может быть утомительно и не очень интересно писать полдня документацию, но время пролетит незаметно. Тестирование – баланс технических задач и коммуникации. Тестировщик – последняя стадия, после которой продукт идет пользователям, что очень ответственно. А если вам скучно, может быть это не то, чего вы, действительно, хотите?

“Попробовать тестировать можно даже дома”.

Ответственность – главный критерий в любой работе. Отлично подходит он и для тестировщиков. Но ты можешь быть очень внимательным, усидчивым, у тебя будут все качества из вакансий QA, но если ты не получаешь удовольствия от того, что делаешь, ты не станешь профессионалом. Попробовать тестировать можно не приходя на работу: открыть любой сайт и найти баги хотя бы на уровне junior. Если тебя увлекает – дерзай, пусть путь будет не совсем легким, но потом все твои усилия оправдают себя.

Костя Статута

QA специалист. До того, как стать тестировщиком, работал графическим дизайнером, радиотехником и администратором… Ну и много кем еще.

“Искал в интернете, чем бы заняться”.

Однажды я не мог найти работу по специальности, а я радиотехник, не знал, чем бы еще заняться, чтобы зарабатывать и ломал над этим голову. Понимал, что нужно что-то менять и просто просматривал специальности в интернете. Моя сестра работала тестировщиком, но я даже не представлял, чем конкретно она там занимается. Тут меня выручил google. Я заинтересовался тестированием, много читал и понял, что знаний для того, чтобы пойти на работу недостаточно. Поэтому я решил поехать в Минск на курсы QA одной известной компании. Вышла не очень приятная ситуация, в которой я ждал их начала четыре месяца. Все это время я работал на разных неофициальных работах, чтобы просто были деньги. Потом начались курсы, которые я успешно окончил и начал искать работу. Я чувствовал себя уверенно: у меня был диплом об окончании курсов и неплохой английский. Тогда понимание того, что такое тестирование, было другим.

“Уехать в Польшу или успешно пройти собеседование? ”

В то время, как я ходил по собеседованиям, мой друг собирался переезжать в Польшу и звал меня с собой. Я долго отказывался, ссылаясь на то, что вот-вот меня возьмут, но мне постоянно чего-то не хватало и меня не брали работать. Наступил момент, когда до отъезда друга было буквально несколько дней, а у меня на руках появилась рабочая польская виза. И друг решил, что я снова провалюсь и мы уедем из страны. Собеседование прошло успешно, я был уверен, что скоро мне перезвонят и сделают оффер. Но, к счастью друга, мне прислали письмо с отказом. Было решено уезжать.

В Польше я работал по специальности, успел подучить язык. Как спонтанно туда поехал, так спонтанно и уехал.

“В ISsoft очень классное взаимодействие между сотрудниками, независимо от должности”.

Вернувшись на родину, я устроился администратором в одну торговую online-площадку. Там мне не нравилось из-за плохой коммуникации с начальством, которое вечно требовало результата, совсем не интересуясь путями его достижения и кадрами. Тогда я принимал такое отношение, как должное. Разницу позволила увидеть ISsoft.

От сестры я узнал, что открылся набор QA-специалистов в компанию, и решил испытать судьбу. Подготовился, вспомнил все, что учил и знал. И получилось! Тут у меня очень много возможностей для развития, никто не ставит в рамки, никого не нужно дергать, чтобы тебя услышали. Работать мне интересно, когда я получаю много информации, это мотивирует меня двигаться еще дальше. Планирую изучать автоматизированное тестирование, на проекте планируют вводить автоматизацию, что меня радует. Поэтому, буду стараться и все получится.

Tags: