К списку

Первый год благотворительной инициативы Online Sport: чем он запомнился?

19 января 2022

ISsoft/Coherent Solutions подвела итоги первого года Online Sport Initiative – благотворительного проекта, в котором километры пробежек, заплывов и велозаездов наших сотрудников компания конвертирует в финансовую помощь нуждающимся. В 2021-м мы совместными усилиями собрали $7374,69 для фондов в 5 странах – и не собираемся на этом останавливаться.

Не секрет, что занятия спортом положительно влияют на самочувствие, выносливость и даже личностные качества. ISsoft, к примеру, активно поддерживает дисциплины, где сотрудники проявляют умение играть в команде: компенсирует часть затрат на тренировки, экипировку и участие в соревнованиях.

Но год назад мы поставили себе новую задачу и решили превратить личные спортивные достижения в часть глобальной цели – и с инициативой Online Sport это у нас получилось. За время существования проекта ISsoft/Coherent Solutions оказали финансовую помощь благотворительным фондам в 5 странах, где есть наши офисы – Беларусь, США, Болгария, Литва и Украина, – на общую сумму $7374,69.

Каждые 3 месяца инициатива «меняет прописку» на новую локацию, выбирает организацию, в адрес которой будет направлена помощь в этом «сезоне» и, конечно же, остаётся с ним на связи. Так, в конце прошлого квартала наши сотрудники из львовского офиса ISsoft отправились в Западноукраинский специализированный детский медицинский центр, который находится под патронажем благотворительного фонда «Крила надії» («Крылья надежды»), чтобы пообщаться с создателями организации, вручить символический чек на собранную сумму, а также своими глазами увидеть, что всё было не зря.

;

Наталия Липская, основательница БФ «Крила надії»:

— У нас есть очень крутые специалисты, но ни один хирург не может работать без скальпеля. Врачи из этой больницы входят в тридцатку лучших в Европе, сотрудничают с лучшими детскими клиниками мира. Мы отличаемся только условиями: стенами и оснащением. Их создание как раз является одним из стратегических направлений фонда. Деньги, собранные в рамках Online Sport Initiative, также пойдут на закупку оборудования – чтобы дети могли получать качественную помощь тут, дома, во Львове.

В 2021 году проект заметно вырос не только в числе участников, но и в возможностях помогать. Изначально в своих подсчётах мы учитывали только пробежки, но в декабре расширили список дисциплин до трёх: к бегу прибавились велоспорт на свежем воздухе и плавание.

Поучаствовать в инициативе очень просто: любой сотрудник в любой локации может установить приложение Strava и отправиться на тренировку с любым устройством, имеющим доступ в интернет. Каждую неделю мы выбираем лучший результат каждого из участников во всех дисциплинах, умножаем его на коэффициент и конвертируем в деньги, а каждую неделю готовим отчёт о вкладе каждого человека.

Сейчас все усилия наших ребят направлены на поддержку проекта проекта «Zi de bine!» в Румынии, задачей которого является помощь бедным семьям и нуждающимся детям, а также поставка медицинского оборудования в румынские деревни. И мы уверены, что на этом наша добрая инициатива не остановится и продолжит помогать тем, кто больше всего в этом нуждается, в самых разных уголках мира.