К списку

За сутки PonoPlayer собрал 2 млн. долларов на Kickstarter

13 марта 2014

Меньше, чем через 24 часа после того, как легендарный рокер и «отец гранжа» Нил Янг запустил PonoMusic на Kickstarter, проект собрал намного больше запланированных 800 000 долларов.

На момент написания статьи, PonoMusic удалось собрать через Kickstarter более 2 миллионов долларов от 6200 спонсоров.

Одной из причин столь быстрого успеха кампании является то, что меломаны жаждут как можно быстрее заполучить PonoPlayer – портативный проигрыватель, который будет использовать аудиоформат FLAC (Free Lossless Audio Codec) и другие музыкальные форматы, обеспечивающие сжатие музыки без потерь. Если работа над плеером будет вестись как следует, то, возможно, традиционные MP3-плееры вымрут, как динозавры, и миром меломанов станет править PonoPlayer.

«Я слышал, что Нил говорил об этом в течение многих лет, но не верил, что его затея закончится удачно, поэтому здорово видеть это [успех проекта]», – заявил один из спонсоров проекта Мэтт Мецгер.

Под свежесозданный PonoPlayer, Янг также запускает проект PonoMusic – интернет-магазин музыки, записанной в максимально возможном качестве.

Янг говорил о новом карманном плеере для истинных ценителей музыки на протяжении нескольких последних лет. В 2012 году он даже продемонстрировал прототип PonoPlayer на мегапопулярном «Вечернем шоу» Дэвида Леттермана.

Пользователи Kickstarter, которые помогали собрать деньги на реализацию проекта, получат PonoPlayer уже в октябре этого года с большой скидкой. Свободные продажи нового плеера в США также стартуют в октябре. Ожидается, что PonoPlayer будет продаваться за 399 долларов.